Первая в Кемеровской области Неделя инноваций соберет более тысячи молодых ученых

Первый региональный форум для студентов, ученых, молодых предпринимателей и инвесторов «Неделя инноваций» открылся 1 декабря 2014 года в Кемерове.

Как ожидается, 13 площадок, которые организованы восемью ведущими вузами и Кузбасским технопарком, посетят около тысячи участников, только приступивших к разработке своих идей, сообщила на пресс-конференции руководитель Центра кластерного развития технопарка Наталья Чурсина.

Площадки представляют различные сферы инновационной деятельности — от разработок в сельском хозяйстве и нанотехнологий в медицине и IT-сфере до проектов, направленных на решение или смягчение социальных проблем. Участие для молодых инноваторов бесплатное: они смогут посетить мастер-классы, дискуссионные клубы, круглые столы, представят свои инновационные идеи, послушают интерактивные лекции и семинары, в том числе о том, как запатентовать свою идею, а также получит консультации экспертов.

Как рассказала представитель площадки Кемеровского государственного сельскохозяйственного института Екатерина Ижмулкина, в рамках форума пройдет региональный этап интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер».

«Это федеральный конкурс. У нас уже есть восемь заявок от команд по проектам будущего бизнеса в сельском хозяйстве. В прошлом году наша команда стала победителем федерального этапа. Победители получают рекомендации по получению грантовой поддержки в размере 1,5 млн рублей», — пояснила Екатерина Ижмулкина.

По словам гендиректора Кузбасского технопарка Сергея Муравьева, планируется, что Неделя инноваций будет проходить ежегодно.

«Если это мероприятие окажется полезным и интересным, то мы готовы проводить его, думаю, раз в год», — сказал он.

Говоря об эффективности, организаторы отметили, что кроме дополнительных знаний, форум «Неделя инноваций» должен помочь молодым инноваторам принять решение о создании своего дела, а в перспективе — помочь привлечь для развития бизнеса различные формы господдержки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС: Сибирь

rusnanonet.ru