Пермские ученые разработали методику поиска нанозолота

Геологи Пермского государственного национального исследовательского университета разработали современную методику изучения полезных ископаемых, которая поможет рациональнее оценивать минерально-сырьевые ресурсы благородных металлов и, например, находить нанозолото, передает вуз.

«Суть методики заключается в том, чтобы полнее учитывать присутствие в породах "невидимого» золота, вплоть до мельчайших наноразмерных частиц. Нанозолото присутствует во многих разрабатываемых в мире месторождениях, например, в Южной Африке. Частично оно уже извлекается. Но с применением разработанной методики поисков могут быть обнаружены месторождения принципиально нового типа, что позволит пополнить минерально-сырьевую базу драгоценных металлов", — приводятся в сообщении слова профессора кафедры минералогии и петрографии ПГНИУ Бориса Осовецкого.

Как пояснил РИА Новости представитель университета,

метод основан на работе с мощными оптическими приборами, которые позволяют найти в руде мельчайшие частицы драгоценного металла. Обычно это не золото в чистом виде, а некие агрегаты, или смесь, которую позже разделяют химическими методами на составляющие. После чего золото уже можно использовать традиционным образом.

По словам собеседника агентства,

пусть такой способ и не соизмерим с промышленными масштабами добычи, но такая методика способствует рациональному использованию ресурсов. Кроме того, еще одной целью разработок ученых является поиск с помощью нанозолота более крупных залежей этого драгметалла — известно, что его частицы притягиваются друг к другу.

Благодаря новейшему оборудованию геологи университета уже обнаружили на северо-западе Пермского края ртутистое золото, образованное наноразмерными частицами. Методика ученых может быть с успехом применена при поисках и изучении другой руды, например, содержащей серебро, говорится в сообщении вуза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости