Переселение в пустыни может стать единственным вариантом для выживания

То, что видно на фото, похоже скорее на жилище обитателей планеты Татуин (известной планеты из киносериала «Звездные войны»), чем на нашу Землю. Но речь идет именно о нашей планете, о ее будущем. Это одна из идей человека, как можно использовать пустыни Земли.

gizmonews-green-machine-1.jpgGreen Machine

Растущее население и угрозы глобального потепления – все это натолкнуло архитектора Стефана Малку (Stephane Malka) на создание Green Machine. Это огромное строение разрабатывается не только для того, чтобы заселить большое количество людей, но и чтобы использовать территорию пустыни. Если Green Machine будет успешно построена и использована, то 54 миллиона квадратных километров пустыни нашей планеты могут быть превращены в зеленые, экологически чистые просторы.

Для осуществления этого, Green Machine разрабатывается с той целью, что оно будет питать себя самостоятельно. 9 солнечных башен будут вырабатывать 450 кВт энергии в день. Эти странно выглядящие шары будут накапливать достаточное количество воды через конденсат, чего хватит и для людей, и для орошения земель. Это такой себе оазис, в теории.

Учитывая глобальное потепление, растущие уровни океанов и высушивание плодородных земель, такая идея может быть самой безопасной и вообще единственным вариантом для будущих поколений.

gizmonews-green-machine-2.jpggizmonews-green-machine-3_0.jpggizmonews-green-machine-4.jpggizmonews-green-machine-5.jpggizmonews-green-machine-6.jpggizmonews-green-machine-7.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (16 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru

designboom.com