Передовые разработки отечественных компаний представлены на Выставке «Открытые инновации»

С 14 по 16 октября 2014 года посетители Выставки Open Innovations Expo в Технополисе «Москва» с интересом знакомились с разработками отечественных инноваторов, представленными на стендах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Внешэкономбанка, Группы РОСНАНО, Фонда «Сколково», ОАО «РВК» и Правительства Москвы.

Ведущие институты развития России и Правительство Москвы, являющиеся соорганизаторами Форума и Выставки «Открытые инновации», представили на Open Innovations Expo коллективные экспозиции компаний и проектов, которые получают поддержку для стимулирования инновационного развития.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере пригласил на свой стенд на Open Innovations Expo компании из Томска и Москвы. «Триаксес Вижн» (Томск) – разработчик технологии в области 3D визуализации, позволяющей транслировать объемное видео в реальном времени без использования 3D очков. Московские компании «Кардио-Контроль» и «Геософт Дент» представили посетителям и участникам Выставки прототип спортивной футболки с интегрированным кардиографом, домашний USB-кардиограф и передовые приборы для стоматологической практики.

«Внешэкономбанк», активно инвестирующий в развитие отечественных технологических компаний, представил на Open Innovations Expo ОАО «Ангстрем-Т», осуществляющее контрактное производство субмикронных полупроводниковых изделий по технологическим нормам 130 и 90 нм, с перспективой развития и перехода на уровень 65 нм; ООО «Кама Кристалл Технолоджи» (производителя цилиндров и полированных пластин из синтетического монокристаллического лейкосапфира для применения в оптоэлектронике, микроэлектронике, оптике, медицине, часовой, химической промышленностях и других отраслях), а также современный отечественный инновационный научно-производственный комплекс полного цикла по производству эффективных оригинальных биотехнологических лекарственных препаратов последних поколений «Форт». Последний проект является ярким примером эффективного государственно-частного партнерства и самым масштабным российским инвестиционным проектом в области биотехнологической фармацевтики с общим объемом вложенных средств 4,8 млрд. руб.

Группа РОСНАНО на своем стенде на Open Innovations Expo собрала инновационные проекты из различных сфер. Высокотехнологичные решения для массового жилищного строительства, которые будут реализованы на первом за последние 30 лет крупном ДСК федерального масштаба «ГРАД», позволят поднять на новый уровень индустриальное строительство домов и объектов соцкультбыта повышенной комфортности и энергоэффективности. Первая на территории России федеральная сеть центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центров), которую РОСНАНО создает совместно с частными инвесторами, уже в 2014 году примет пациентов в Уфе, Тамбове, Орле и Липецке, а в 2015–2016 годах география передовой диагностики расширится на Брянск, Новосибирск, Самару, Екатеринбург, Калугу, Курск, Оренбург, Пермь, Ижевск, Владивосток и Хабаровск. Представленная на стенде РОСНАНО компания OCSiAl («Оксиал») создала в Новосибирске производство одностенных углеродных нанотрубок по технологии, которая впервые делает экономически целесообразным их массовое внедрение. Уже запущенная пилотная промышленная установка синтеза стала одной из крупнейших в мире и производит более тонны одностенных углеродных нанотрубок в год.

РОСНАНО на Выставке представило также: самый современный на сегодняшний день фемтосекундный лазер для офтальмологических операций; одноразовую мобильную шину для фиксации конечностей, головы и шеи при травмах для использования на станциях скорой помощи и в больницах, ставшую в 2013 году победителем Reddot Design Award; лазерный перфоратор для бесконтактного прокола пальца, обеспечивающий абсолютную защиту от инфицирования, экономичность и быстрое заживление ранки.

Беспилотные авиационные комплексы «Аэроб», представленные на Выставке Фондом «Сколково», включают летательные аппараты, электронные бортовые системы и сопутствующие программные решения, которые могут быть применены для различных вариантов дистанционного воздушного мониторинга, обследования и контроля территорий и объектов, трубопроводов, портов, для морской добычи полезных ископаемых.

Акустический скважинный шумомер «Сонограм», с которым посетители Open Innovations Expo также знакомились на стенде «Сколково», позволяет выявлять дефекты в конструкции скважины и сократить стоимость аварийного ремонта за счет превентивного обнаружения до $1 млн. «Сонограм» в 2013 году был использован для обследования более чем 150 скважин и заработал положительные оценки ведущих нефтяных компаний – ADNOC, KOC, QP, Saudi Aramco, PDO.

Еще одна разработка из «Сколково» относится к сфере медицинских технологий. Система восстановления и поддержания жизнеспособности донорских органов «Трансбиотек» позволяет поддерживать искусственное кровообращение в донорских органах как до операции эксплантации, так и после нее, таким образом существенно повышая доступность трансплантационной помощи.

Портфельные компании фондов РВК также представили на Open Innovations Expo инновационные медицинские разработки. Так, компания «НАПОЛИ» производит атравматические раневые повязки на основе нановолокон хитозана «ХитоПран», которые рассасываются в ране и позволяют в кратчайшие сроки и без рубцов восстанавливать различные поражения кожных покровов.

Первый в России специализированный клинико-фармакологический центр по проведению клинических исследований ранних фаз «БиоЭк» получает поддержку ОАО РВК при выполнении полного цикла исследований биоэквивалентности и I фазы оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов, разрабатываемых фармацевтическими и биотехнологическими компаниями.

А технология «Рисилика» (производство аморфного диоксида кремния и органических кислот/биоэтанола из рисовой шелухи) позволяет не только решать проблему утилизации шелухи при производстве риса, но и обеспечивать сырьем производства резинотехнических изделий и шин, теплоизолирующих материалов, клеев, герметиков, смазок и композитных материалов, а также предприятия фармацевтической, косметической и лакокрасочной промышленности.

Стенд Правительства Москвы стал одним из самых ярких частей экспозиции Open Innovations Expo. Посетители с большим интересом знакомились с интерактивной картой инновационной инфраструктуры Москвы и инсталляцией «Развитие промышленных территорий», демонстрирующей, как созданные столичным правительством «точки роста» на разрушенных промышленных территориях влияют на развитие не только этих территорий, но и на весь город. Также на стенде была представлена экспозиция 10 инновационных проектов, разработанных на инвестиционных площадках Москвы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Малыгин Иван, Специалист по работе со СМИ Коммуникационной группы «Insiders»