От ВИЧ до рака: IL-37 регулирует иммунную систему

Лимфоцит и дендритная клетка.

Результаты исследования, проведённого специалистами центра изучения раковых заболевания университета Колорадо, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences описывают активность интерлейкина 37 (IL-37) – белка, принимающего участие в работе иммунной системы. Известно, что он подавляет воспаление. Текущее исследование сообщает о его активности в рамках адаптивной иммунной системы: IL-37 подавляет способность иммунной системы распознавать новые антигены и оказывать на них должное влияние.

«Знание механизма, который лежит в основе эффектов IL-37, теперь позволяет нам изучить работу IL-37 и, возможно, дисфункцию широкого ряда заболеваний» – говорит Мэйюми Фуджита (Mayumi Fujita, сотрудница центра изучения раковых заболеваний университета Колорадо, доцент кафедры дерматологии медицинского факультета университета Колорадо).

Например, понимание того, что IL-37 участвует в регуляции чувствительности иммунной системы, может помочь учёным манипулировать содержанием IL-37, чтобы сенсибилизировать иммунитет на распознание опухолевых тканей и борьбу с ними. Или, наоборот, десенсибилизация иммунитета в случае аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, может противостоять их развитию.

IL-37 – представитель группы интерлейкинов (всего их известно 38) – белков, ответственных за перенос информации в иммунной системе. Результаты текущего исследования показывают, что

IL-37 работает через регуляцию дендритных клеток, которые захватывают, процессируют и презентируют новые антигены.

Дендритные клетки формируются в костном мозге и мигрируют к частям организма, которые обычно вступают в контакт с новыми антигенами, например к коже или ткани, выстилающей кишечник. Незрелые дендритные клетки, находясь в частях организма, которые вступают в контакт с антигенами, готовы к захвату новых антигенов. Зрелые дендритные клетки захватывают антиген, после мигрируют с ним в лимфатические узлы, где они работают, координируя иммунный ответ на новый антиген. Текущее исследование показывает, что

IL-37 способствует формированию полузрелых дендритных клеток, мигрирующих в лимфатические узлы, но не способных к презентации антигенов так, чтобы развивался иммунный ответ.

Словно IL-37 помогает поддерживать дендритные клетки в полузрелом состоянии, не позволяя им сенсибилизироваться к новым антигенам.

Проведённое исследование показало пониженный ответ иммунной системы мышей выработкой IL-37. Отмечалась пониженная активность CD40, IL-1b, IL-6 и IL-12, все из которых вовлечены в создание иммунного ответа.

«Это подразумевает, что IL-37 может быть ключевым компонентом регуляции иммунной системы» – говорит Мэйюми Фуджита. По её мнению, содержание IL-37 оказывает влияние на другие составляющие иммунного ответа.

Когда учёные пересадили дендритные клетки, изолированные из лимфатических узлов мышей линии IL-37, а так же дендритные клетки, изолированные из организма мышей дикого типа другим мышам, то увидели гораздо меньшую сенсибилизацию антигеном у мышей, получивших дендритные клетки из линии IL-37. Данные IL-37– экспрессирующие дендритные клетки не могли сенсибилизировать иммунную систему и, следовательно, не могли запустить иммунный ответ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. Science Daily

2. sci-lib.com