Опыт инновационных территориальных кластеров обсудят в Дубне

Выездное заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы на тему «Опыт создания инновационных территориальных кластеров» пройдет 20 июня 2014 года в особой экономической зоне «Дубна».

Подмосковный наукоград выбран для проведения заседания на тему «Опыт создания инновационных территориальных кластеров» не случайно. Председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы доктор экономических наук Вячеслав Крымов хорошо знаком с опытом Дубны в области развития инноваций и формирования инновационного территориального кластера — и по своей прежней работе в должности министра экономики Московской области, и по активному многолетнему участию в деятельности наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна».

Планируется, что перед заседанием, которое пройдет в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», законодатели посетят правобережную площадку особой экономической зоны, где осмотрят новый научно-производственный комплекс «БЕТА» по выпуску современной медицинской техники для каскадного плазмафереза.

На правом берегу Волги они побывают также в университете «Дубна» и в компании ВНИТЭП, выпускающей уникальные комплексы для высокоскоростной лазерной резки и сварки металлов.

В Инновационно-технологическом центре ОЭЗ «Дубна» на левом берегу Волги областные парламентарии посетят компании-резиденты:

  • «Прогресстех-Дубна» (Инженерные сервисы в области авиастроения)
  • «Эйлитон» (Разработка и производство медицинских изделий для клинической лабораторной диагностики)
  • «ОКБ »Аэрокосмические системы» (Разработка конструкций и технологий производства бортовых систем нового поколения для летательных аппаратов)

Парламентарии также познакомятся с инновационными проектами других резидентов ОЭЗ на постоянно действующей выставке в Конгресс-центре.

В заседании комитета, помимо представителей кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне, примут участие представители и других подмосковных инновационных территориальных кластеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru