Очки Google научили распознавать эмоции

Американская компания Emotient выпустила для очков Google Glass приложение Sentiment Analysis. Программа определяет эмоции на лицах людей, которые находятся вокруг владельца очков, пишет TechCrunch.

В своей работе приложение использует камеру, встроенную в очки. Программа обрабатывает снимки, выявляет на них лица людей, анализирует положение лицевых мышц и на основе этих данных делает выводы.

Приложение способно выявлять общее настроение, «базовые» и «сложные» эмоции. К базовым эмоциям разработчики относят, например, радость или страх, а к сложным — разочарование и замешательство.

Помимо определения эмоций, Sentiment Analysis различает пол. В будущем программу научат устанавливать примерный возраст и этническую принадлежность людей.

В настоящий момент программа проходит закрытое бета-тестирование. Испытать ее в действии могут только партнеры Emotient. Войдет ли приложение в каталог интернет-магазина Glassware, пока неизвестно.

Разработчики считают, что

одной из основных сфер применения Sentiment Analysis станет розничная торговля. С помощью программы продавцы смогут узнать мнение покупателей о том или ином товаре.

Очки Google Glass вышли в 2013 году. В свободной продаже устройства пока нет. Glass позволяют снимать фото и видео «на ходу», а также отображают информацию (например, карту) на экране напротив правого глаза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru