Объявлены результаты Национального рейтинга быстрорастущих компаний "ТехУспех"-2014

Итоги Третьего национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» были озвучены сегодня на III Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

Рейтинг «ТехУспех» организован Российской венчурной компанией (РВК) в партнёрстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), PwC и МСП Банком. Рейтинг определяет лидеров среди быстрорастущих высокотехнологичных компаний России, которые способны в перспективе сыграть ключевую роль в развитии и модернизации российских технологических отраслей. Анализ портрета таких компаний позволяет формировать индикаторы развития этого сегмента, повышать эффективность поддержки государства в решении актуальных для них задач развития рыночного спроса и выхода на глобальные рынки, оценивать возможности для эффективных инвестиций на ближайшие годы.

Методология проведения рейтинга разработана PwC в 2013 году и модифицирована в 2014 году. При разработке методологии использован международный опыт PwC в проведении подобных исследований, опыт составления рейтинга «ТехУспех» прошлых лет, а также анализ авторитетных международных исследований и рейтингов инновационных компаний1. Для оценки были отобраны компании, соответствующие квалификационным требованиям, пороговые значения которых были рассчитаны исходя из среднеотраслевых показателей:

  • по выручке: не менее 100 млн. руб., но не более 10 млрд. руб.;
  • по среднегодовому темпу роста выручки: не менее 15% за последние 3 года;
  • по доле средних затрат на НИОКР и технологические инновации: не менее 5% за последние 3 года;
  • компания вывела на российский рынок как минимум, один новый или существенно улучшенный продукт/услугу за последние 3 года.

«PwC в России активно работает с частными компаниями, мы также помогаем клиентам решать вопросы инновационного и технологического развития. Поэтому мы с удовольствием второй год подряд становимся партнерами рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех». Мы рады внести свой вклад в развитие этого проекта. В этом году мы модифицировали разработанную ранее методологию. Мы видим, что компании-участники предыдущих лет отмечены рейтингом и в этом году, что говорит о его преемственности. Кроме того, положительной характеристикой рынка становится тот факт, что растет как бизнес этих компаний, так и их вложения в инновационную деятельность», – говорит Алина Лаврентьева, партнер, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям PwC в России.

В этом году заявки на участие в рейтинге подали 110 компаний, 80 из которых прошли отбор по квалификационным критериям. Средняя величина выручки участников «ТехУспеха» составляет 1,7 млрд рублей, при этом на долю новой продукции приходится 57% выручки. Удельный вес расходов на технические инновации у российских «газелей» составляет 23%, расходов на НИОКР – 10%. Таким образом, по сравнению с показателями прошлого года компании демонстрируют значительный рост выручки, стабильно сохраняя при этом долю расходов на технические инновации и НИОКР.

Суммарная выручка компаний рейтинга этого года составляет 83,4 млрд рублей, что на 16% выше показателя предыдущего года. Зафиксирован также более чем 20%-ный рост расходов на технические инновации и НИОКР. В 2013 году общие расходы компаний-участников на технические инновации составили 18,9 млрд руб, на НИОКР – 8,6 млрд руб.

«Рост доходов от инновационной деятельности – это основной индикатор развития инновационной отрасли как в целом по стране, так и в отдельных регионах. И мировой, а теперь и российский опыт показывают, что компании – разработчики и производители высокотехнологических продуктов хорошо зарабатывают сами, обеспечивают высокий уровень доходов своим сотрудникам, а также приносят ощутимые налоговые поступления в бюджет, – объясняет Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России. – Подобные рейтинги помогут сдвинуть весы доходов от сырьевого сектора в сторону инновационного и сменить структуру экономики. Мы не ставили задачу оценить компании, отбор участников «ТехУспеха» был направлен на то, чтобы сделать бренды компаний узнаваемыми».

Большинство быстрорастущих инновационных российских компаний, согласно данным аналитики ТОП-50 участников, сосредоточены в Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах. 36% компаний представляют сферу машиностроения, приборостроения и электротехники, 20% – сферу информационных и коммуникационных технологий, 16% – сферу фармацевтики и медицинской техники, 12% работают в сфере строительства и материалов, 8% – в области химии и экологии и 8% – в энергетике и нефтегазовой отрасли.

В рамках подготовки рейтинга организаторы провели опрос руководителей компаний-участников. Анализ результатов интервьюирования стал основой аналитического отчета, задачи которого – выявление факторов успешности компаний-участников, уровня их инновационной активности, основных препятствий для развития компаний, оценка результативности использования ими различных форм государственной поддержки и перспектив дальнейшего стимулирования государством развития технологического бизнеса в России.

Главным фактором успеха компаний рейтинга «ТехУспех», по мнению их руководителей, являются компетенции, связанные с разработкой новых технологических решений и наличием сильного коллектива разработчиков и конструкторов. При этом многие компании добились высоких результатов без существенной поддержки государства. Так, по данным отчета, только для 13% компаний получение господдержки стало событием, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие бизнеса.

Одной из характеристик составленного портрета средней инновационной компании является умение работать в жесткой конкурентной среде, в том числе и на глобальных рынках. Так, 87% компаний «ТехУспеха» идентифицирует себя с группой рыночных лидеров.

С полным аналитическим отчетом «Исследование быстрорастущих технологичных компаний России» можно ознакомиться в разделе Аналитика сайта www.rusventure.ru (.pdf)

«Рейтинг «ТехУспех» стал не только эффективным инструментом выявления и продвижения успешных технологичных компаний в России, но и источником информации о направлениях развития инновационного бизнеса, существующих барьерах, запросах с его стороны в адрес государства. Отдельно хочется подчеркнуть тот факт, что данные рейтинга и результаты экспертных интервью подтверждают тезис о международной конкурентоспособности российских высокотехнологичных компаний – 72% из них экспортируют свою продукцию на зарубежные рынки. Объем экспорта пока не велик: его средняя доля в выручке составляет 13%. Поэтому уже сейчас Программой «Глобализации российской инновационной индустрии» РВК разработан ряд специальных предложений по развитию экспорта, которыми могут воспользоваться компании рейтинга и члены клуба «ТехУспех», – уточнил Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК.

«Рейтинг «ТехУспех» дает общероссийскую и международную известность компаниям, которые благодаря современным технологиям развивают реальный сектор экономики и улучшают социальный климат в регионах. Они создают новые производства, рабочие места, привлекают инвестиции, – говорит Сергей Крюков, Председатель правления МСП Банка. – Их опыт должен стать ориентиром для многих других, кто планирует или уже начал свой путь предпринимателя в сфере высоких технологий. Успех компаний, участвующих в рейтинге, должен стать залогом эффективного развития отечественной экономики, повышения ее конкурентоспособности. Мы в своей деятельности в качестве института развития стремимся к постоянному увеличению доли поддержки инновационно-ориентированных предприятий. Так, сейчас доля кредитов на реализацию таких проектов в портфеле МСП Банка составляет 63% (63,3 млрд рублей)».

Итоги рейтинга 2014 года и проведенного исследования показывают, что быстроразвивающиеся средние технологические компании сегодня подошли к определенному рубежу в развитии и уже являются заметным фактором, существенно влияющим на развитие экономики страны. При этом очевидным является необходимость совершенствования государственной политики по целенаправленному превращению этих компаний в национальных чемпионов.

ИТОГИ РЕЙТИНГА ТЕХУСПЕХ 2014

ТОП-10 крупнейших компаний (по размеру выручки):

  • ЗАО «НОВОМЕТ-ПЕРМЬ», нефтегазовая отрасль, Пермский край
  • ЗАО «ИНТЕРСКОЛ», приборостроение, Московская область
  • ЗАО «Фирма «АйТи». Информационные технологии», информационные и коммуникационные технологии, Москва
  • ОАО «ЭЛАРА», электроника, Чувашская республика
  • ЗАО «Производственная фирма «СКБ Контур», информационные и коммуникационные технологии, Екатеринбург
  • ЗАО «ПРОГНОЗ», информационные и коммуникационные технологии, Пермь
  • ЗАО «ДИАКОНТ», машиностроение, Санкт-Петербург
  • ОАО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», материалы, Калужская область
  • ООО «НТФФ "ПОЛИСАН», фармацевтика и медицинская техника, Санкт-Петербург
  • ЗАО «Биокад», фармацевтика и медицинская техника, Санкт-Петербург

ТОП-10 быстрорастущих компаний рейтинга (по темпам роста выручки):

  • ООО «ТЭТА», промышленное оборудование, Томская область
  • ООО «Технология лекарств», фармацевтика, Московская область
  • ООО «Ракурс-инжиниринг», энергетика, Санкт-Петербург
  • ООО ТПГ «Росал», промышленное оборудование, Алтайский край
  • ООО «Данафлекс-НАНО», материалы, Республика Татарстан
  • ЗАО «БАРС Груп», информационные и коммуникационные технологии, Республика Татарстан
    • ООО «НПК «Разумные решения», информационные и коммуникационные технологии, Самарская область
  • ООО «Научно-внедренческое предприятие «Астрафарм», фармацевтика, Москва,
  • Холдинг ИСС, информационные и коммуникационные технологии, Москва
  • ООО «ГлобалТест», приборостроение, Самарская область

ТОП-10 инновационных компаний рейтинга (технологический уровень выпускаемой продукции, ее новизна, интеллектуальная собственность компаний, а также расходы на НИОКР и технологические инновации):

  • ЗАО «ДИАКОНТ», машиностроение, Санкт-Петербург
  • ЗАО «НПФ «Микран», приборостроение, Томская область
  • ООО «НПК «Разумные решения», информационные и коммуникационные технологии, Самарская область
  • ООО «Алавар.ру», информационные и коммуникационные технологии, Новосибирская область
  • ОАО «ИСКЧ», биотехнологии, Москва
  • ООО «Т8»информационные и коммуникационные технологии, Москва
  • ООО «Научно-внедренческое предприятие «Астрафарм», фармацевтика, Москва
  • ЗАО «Инерциальные технологии «Технокомплекса», приборостроение, Московская область
  • ЗАО «ПРОГНОЗ», информационные и коммуникационные технологии, Пермь
  • ООО «Технология лекарств», фармацевтика, Московская область

За дополнительной информацией обращаться:

Служба по связям с общественностью ОАО «РВК»

тел.: (495) 777–0104, e-mail: pr@rusventure.ru


О рейтинге «ТехУспех»

Рейтинг создан Российской венчурной компанией (РВК) и Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в партнёрстве с аудиторско-консалтинговой сетью PwC.

Цель проведения рейтинга – выявить лучшие российские компании сектора малого и среднего бизнеса, ориентированные на развитие инновационных технологий, демонстрирующие высокий потенциал роста на российском и глобальном рынке. Сегодня рейтинг «ТехУспех» является своего рода индикатором уровня развития инновационного сегмента экономики, инструментом для формирования благоприятной среды для его дальнейшего роста, повышения прозрачности рынка, выявления и распространения лучших практик ведения бизнеса

Первый рейтинг «ТехУспех» проводился РВК в партнерстве с АИРР в 2012 году. В 2013 году в число партнеров проекта вошла сеть PwC, которая, опираясь на свой международный опыт, разработала для рейтинга усовершенствованную методологию оценки. В 2014 году к партнером проекта стал МСП Банк.

В 2014 году для компаний-участников рейтинга начал работу профессиональный клуб – площадка для расширения возможностей в части коммуникаций, повышения компетенций топ-менеджмента, организации межотраслевого диалога.

Подробная информация о рейтинге на сайте: www.ratingtechup.ru

Об АИРР

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) – межрегиональная площадка для реализации ключевых задач инновационного развития страны. Ассоциация содействует эффективному развитию регионов-участников, построенному на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов. Взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти и парламентариями позволяет ей быть драйвером роста российской экономики. Сегодня Ассоциация объединяет 13 регионов, каждый из которых имеет собственную модель инновационного развития. Благодаря этому можно сравнить различные подходы и выработать наиболее эффективные механизмы поддержки научно-технического сектора. Регионы, входящие в состав АИРР, участвуют в формировании интеллектуального наполнения повестки дня с целью развития инноваций на всероссийском уровне.

О PwC

PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес- консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 600 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса. Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

Глобальная сеть PwC объединяет более 184 000 сотрудников в 157 странах.

Более подробная информация представлена на сайте www.pwc.ru/…ucture.jhtml

Об ОАО «РВК»

ОАО «РВК» – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Через РВК осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Уставный капитал РВК составляет более 30 млрд. рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Общее количество сформированных РВК фондов достигло 15, их суммарный размер – 25,2 млрд. рублей, а доля РВК – более 15,7 млрд. рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний в 2014 году достигло 161. Совокупный объем проинвестированных средств – 14,5 млрд. руб.

О МСП банке

Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк», ранее ОАО «РосБР») учреждено в 1999 г. 

25 января 2000 года Банку была выдана Лицензия Банка России на осуществление банковских операций. В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2007 года № 1766-р «О внесении акций в уставный капитал Внешэкономбанка» сто процентов акций Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». 

Стратегическая цель Банка – оказание поддержки российским предпринимателям в целях: 

  • диверсификации структуры российской экономики, ее модернизации с упором на развитие инновационной составляющей, повышения ее конкурентоспособности;
  • развития самозанятости населения, создания качественно новых рабочих мест;
  • увеличения ВВП и налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты за счет результатов деятельности МСП;
  • формирования уверенного среднего класса общества с сознательной позицией в отношении социально-экономического развития своего региона и страны в целом.
001_2_31.jpg
001_3_15.jpg
001_4_9.jpg
001_5_4.jpg
001_6_3.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru