Объявлены победители Международного конкурса по физике

6 декабря 2014 года в школе №3 города Гусева состоялся финальный тур Международного конкурса по физике для школьников из нестоличных городов. Победителями стали 10 учащихся из пяти регионов России, абсолютным лидером выступил г. Саранск, Республика Мордовия: в городском округе проживают сразу шестеро финалистов.

По итогам третьего очного тура Международного конкурса по физике для учеников школ из нестоличных городов победителями стали:

11 класс

  • Кирилл Заруба (Таганрог)
  • Георгий Корепанов (Саранск)
  • Игорь Вилкин (Челябинск)
  • Никита Гладков (Томск)
  • Виктор Тясин (Саранск)

10 класс

  • Илья Зыков (Саранск)
  • Артем Егерев (Саранск)
  • Максим Елисеев (Саранск)

9 класс

  • Юлия Маланкина (Саранск)
  • Аделина Имамутдинова (Республика Башкортостан)

Согласно правилам конкурса учащиеся 11-х классов получат именные стипендии от GS Group на один учебный год при условии поступления в профильные вузы на специальности, востребованные в «Технополисе GS» (инженерные и технические специальности, связанные с физикой и нанотехнологиями). В прошлом году холдинг организовал аналогичный конкурс по математике, по итогам которого пятеро из шести победивших старшеклассников поступили в высшие учебные заведения на такие специальности и получают ежемесячную дополнительную материальную поддержку. Стипендиаты, успешно окончившие обучение, в будущем могут быть приняты на работу на высокотехнологичные предприятия, входящие в состав инновационного кластера «Технополис GS».

Ученики 9–10-х классов, ставшие победителями конкурса по физике, также получили призы от организатора — ноутбуки Apple MacBook Air и сертификаты на установку комплекта оборудования «Триколор ТВ». В следующем году старшие ребята смогут принять участие в очередном международном образовательном конкурсе холдинга GS Group и побороться за именную стипендию.

Участники финального очного тура Международного конкурса по физике выполняли конкурсные задания, составленные на основе российской общеобразовательной школьной программы по физике. Жюри конкурса было представлено экспертами из СПбГУ, Университета ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», РГПУ им. А.И. Герцена и др.

Международный конкурс по физике для учащихся нестоличных школ России, ближнего и дальнего зарубежья организован в рамках масштабной профориентационной программы GS Group, направленной на привлечение и поддержку высококвалифицированных молодых специалистов. Ученики из регионов зачастую имеют меньше возможностей получить престижное образование в ведущих вузах страны, чем их столичные сверстники, и нуждаются в материальной поддержке для дальнейшего обучения и развития своих способностей. Именная годовая стипендия мотивирует школьников поступать в ведущие высшие учебные заведения на технические специальности, востребованные не только в «Технополисе GS», но и в стране в целом.

Кроме проведения образовательных конкурсов холдинг GS Group осуществляет совместную работу с БФУ им. Канта, ПетрГУ и другими высшими и средними учебными заведениями. Также в рамках профориентационной программы проходят экскурсии для школьников Калининградской области на предприятия «Технополиса GS».


«Технополис GS»

Единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории — 230 га. Суммарные инвестиции в проект — более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта — холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group

Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная — в Швейцарии.

Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба GS Group

rusnanonet.ru