Новый наноматериал умеет превращать более 90% света в тепло

-->

Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали инновационный материал, преобразующий в тепло более 90% солнечного света.

popmech-newsolarpowe.jpgИнновационный наноматериал. Фото: UC San Diego

Благодаря уникальной структуре наночастиц, из которых состоит материал, он способен выдерживать температуру свыше 700 °C и использоваться на открытом воздухе в течение многих лет, причем даже при повышенной влажности.

popmech-2-newsolarpowe.jpgСтудент Брайан ВанСэйдерс испытывает новый материал. Фото: UC San Diego

Материалы, применяемые в концентрирующих солнечных коллекторах в настоящее время, имеют небольшой срок службы ввиду ухудшения свойств под влиянием тепловой энергии. В концентрирующих коллекторах для фокусировки света и преобразования его в электричество используются зеркала. Концентрированный свет нагревает воду, превращая ее в пар, который вращает турбину генератора, вырабатывающего электричество.

popmech-1-newsolarpowe.jpgПрофессор Ренкун Чен окрашивает наноматериал. Фото: UC San Diego

В основе новейшего материала лежит кремний с нанопокрытием на основе бора. Покрытие формируется с использованием частиц различного размера: от 10 нанометров до 10 микрометров, что позволяет материалу эффективно поглощать солнечное излучение, работая при высоких температурах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

popmech.ru

phys.org