Новый эксперимент только усугубил глубину загадок, связанных с темной материей

Новый набор научных данных, собранных при помощи датчика частиц AMS, установленного снаружи Международной Космической Станции (МКС), продемонстрировал, что источником космических лучей может являться нечто, кардинально отличное от всех известных ученым источников. Но, прежде чем ученые удостоверятся в своем предположении, потребуется проведение дополнительных наблюдений за интенсивностью и направлением распространения космических лучей. Лишь после этого станет ясно, что же именно является источником необычных потоков частиц, регистрируемых датчиком, столкновения масс невидимой темной материи или вращающиеся нейтронные звезды, обладающие мощнейшими магнитными полями, известные как пульсары.

«Мы уверены в том, что мы обнаружили нечто новое и пока нам абсолютно неизвестны ни происхождение, ни сама природа этого явления» – рассказывает Сэм Тинг (Sam Ting), ученый-физик из Массачусетского технологического института и участник научной команды эксперимента Alpha Magnetic Spectrometer – «Но в скором времени, я надеюсь, мы приподнимем завесу этой тайны».

В отличие от обычной видимой барионной материи, темная материя не может быть обнаружена непосредственно при помощи электромагнитного излучения любого диапазона. Тем не менее, масса темной материи, так же как и обычной материи, вызывает гравитационные силы и именно этими силами «темной» гравитации ученые объясняют процессы формирования и удержания галактик, звездных скоплений и других масштабных космических объектов.

Начиная с мая 2011 года, когда датчик AMS был установлен на космической станции, он зарегистрировал около 50 миллиардов случаев прохождения космических лучей, измерив при этом, их энергию, плотность, направление распространения и ориентировочный состав. Самыми интересными для ученых данными стали данные о количестве позитронов, антиподов электронов, относительно количества электронов содержащихся в космических лучах.

В прошлом году ученые эксперимента AMS обнаружили увеличение числа позитронов, обладающих достаточно высокой энергией. И одним из объяснений зарегистрированным фактам является излучение позитронов в результате столкновений масс темной материи.

«Темп излучения позитронов и их энергия напрямую зависит от масс скоплений темной материи, задействованных в столкновении» – рассказывает Сэм Тинг.

«Новые данные, демонстрирующие увеличение числа высокоэнергетических позитронов по отношению к числу обычных электронов и позитронов, показывает, что в процесс их формирования были вовлечены огромные количества энергии» – утверждает Сэм Тинг, – «И причиной возникновения высокоэнергетических позитронов никак не могут быть столкновения высокоинтенсивных космических лучей, являющихся источниками обычных частиц».

«Мы достаточно точно измерили характеристики потока позитронов. Его энергия сначала увеличивается на 10 миллиардов электрон-вольт, достигая уровня 35 миллиардов электрон-вольт. Продержавшись некоторое время на этом уровне энергия позитронов падает и снова начинает подниматься, в точности повторяя предыдущий цикл» – рассказывает Сэм Тинг, – «Такое необычное поведение показывает, что происхождением этих позитронов связаны какие-то таинственные космические процессы. Еще слишком рано, чтобы утверждать, что это все "проделки» темной материи, но у нас имеются некоторые предпосылки к этому".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (16 votes)
Источник(и):

1. Discovery News

2. dailytechinfo.org



lucke аватар

Да именно так действует тёмная материя. И механизм её прост привести всё из хаоса в гармонию. И хаос изначально не был заложен в создании всего. Это всё происходит в связи стем что мы очень молоды и процесс всё идёт и будет идти, до тех пор пока существует вселенная.