Новосибирский наноцентр проинвестировал международный проект Pepric по производству аналитического оборудования для медицинских исследований

Наноцентр «СИГМА.Новосибирск» инвестировал 1 млн евро в бельгийскую компанию Pepric, разработавшую аналитический комплекс для исследований в области регенеративной медицины, тканеинженерных конструкций, таргетных препаратов и клеточных вакцин. Новейшее оборудование позволяет отслеживать движение терапевтических клеточных субстанций и таргетных частиц внутри организма, комплекс с успехом апробован в крупных центрах доклинических исследований в Европе и США. В 2015 году такой аналитический комплекс появится в Новосибирске.

Уникальная технология компании Pepric позволяет при разработке и испытаниях препаратов регенеративной медицины нового поколения — инъекций стволовыми клетками, клеточных вакцин, тканеинженерных конструкций — отслеживать движение помеченных магнитными частицами клеток внутри организма при помощи спектрометра. Это даёт возможность проводить доклинические исследования с максимально точными результатами и минимальным количеством подопытных животных.

Таким образом, использование спектрометра Pepric существенно сокращает время и стоимость разработки новых видов лечения за счёт высокой скорости исследований, точности метода, безопасности и возможности фиксировать динамические параметры. В России спектрометрический комплекс Pepric появится в 2015 году в новосибирском биоинкубаторе. Потенциальный рынок применений метода стремительно развивается, особенно в области лечения и диагностики рака.

«СИГМА.Новосибирск» обеспечивает второй раунд инвестиций для компании Pepric, дочерней компании лидера исследований в области наноэлектроники IMEC, — рассказала генеральный директор наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Луиза Лесная. — Мы планируем не просто финансировать разработку, но и организовать в Новосибирске международный референс-центр на базе нашего биоинкубатора. Задачи такого центра — проведение исследований на новом оборудовании, оказание консультационных услуг медицинскому и научному персоналу, формирование обратной связи с разработчиками. Для этого в Новосибирске есть все необходимые условия: серьёзный научный потенциал и подходящий партнёр — Инновационный медико-технологический центр, где планируется внедрение самых современных методов регенеративной медицины».

«Разработанный спектрометр Pepric предлагает иновационные решения разработчикам клеточной терапии, — отметила генеральный директор компании Pepric Стефани Тойгель по итогам состоявшейся сделки. — Инвестиции «СИГМЫ» позволят нам осуществить дальнейшую коммерциализацию проекта и выведут Pepricна новый уровень развития».

«Важно, что нам удалось стать частью компании, осуществляющей технологическую разработку мирового уровня в таком перспективном направлении как регенеративная медицина. Это первый случай, когда мы участвуем в таком проекте на равных, — прокомментировал директор Департамента нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Руслан Титов. — В первую очередь, благодаря помощи нашего системного партнёра — ведущего мирового центра разработок в наноэлектронике IMEC. Надеюсь, что такие удачи станут для нас регулярными, и мы сможем получить доступ и к другим необходимым нам для работы на российском рынке технологиям. По сути, модель нашей сделки с Pepric — это самый эффективный способ внедрения новых решений и инструментов на российский рынок».


Наноцентр «СИГМА.Новосибирск»

Новосибирский наноцентр занимается формированием инфраструктуры, способствующей развитию нанотехнологических компаний на различных этапах их существования на территории Новосибирской области.

Основные технологические платформы, на базе которых работают стартапы «СИГМЫ», — «Наномодифицированные металлы и сплавы», «Покрытия», «Инкубатор керамических технологий», «Инкубатор биомедицинских технологий».

В июле 2014 года наноцентр «Сигма.Новосибирск» и новосибирский Инновационный медико-технологический центр (ИМТЦ) подписали соглашение о создании совместного биотехнологического бизнес-инкубатора «БиоСтарт» для развития регенеративной медицины.

Pepric

Компания Pepric занимается разработкой и коммерциализацией приборов для количественного молекулярного и клеточного анализа. Разработки компании применяются при лонгитюдных и количественных исследованиях процессов распространения и движения клеток и частиц. Компания Pepric была основана в 2009 году как дочернее предприятие компании IМЕС — мирового лидера в области исследований в сфере наноэлектроники, со штаб-квартирой в Лёвене, Бельгия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru