Новосибирские инженеры нашли способ повысить мощность ядерных реакторов

Специалисты Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) разработали детали ядерного реактора, которые позволят увеличить мощность энергоблоков до 110%. НЗХК займется производством новых изделий, сообщили ИТАР-ТАСС на предприятии.

Ученые разработали новые перемешивающие решетки для тепловыделяющих сборок (ТВС), которые содержат ядерное топливо и помещаются в активную зону реактора.

«Конструкция самой ТВС осталась без изменения за исключением четырех дополнительных решеток. Это позволяет эффективнее использовать поток теплоносителя (воды), что увеличивает величину теплосъема с элементов с ядерным топливом», – пояснили специалисты НЗХК.

По словам разработчиков,

такая конструкция позволяет увеличить мощность энергоблоков до 107–110% по сравнению со 104%, на которых они работают сейчас. Кроме того, использование перемешивающих решеток позволит уменьшить механические нагрузки на конструкцию и повысит надежность ТВС.

В разработке механизма также принимали участие компания «Гидропресс» и корпорация «ТВЭЛ».

Испытания тепловыделяющей сборки ТВС-2М с новыми решетками уже прошли на НЗХК.

Завод приступает к изготовлению первой партии сборок для Балаковской АЭС. В случае, если новые перемешивающие решетки будут внесены в штатную конструкцию ТВС, их будут поставлять и на другие АЭС, отметили специалисты предприятия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com