Новоселье по-умному. Московские власти предлагают научно-техническим компаниям сэкономить на оборудовании и аренде

Долго анонсируемый столичными властями проект по запуску ультрасовременной инфраструктуры для высокотехнологичных компаний наконец состоялся.

На Волгоградском проспекте на территории технополиса «Москва» открылся Центр робототехники и автоматизации, где будут разрабатывать роботов для медицины, обороны и МЧС, а также Центр инжиниринга и промдизайна для создания промышленных прототипов. Кроме того, предприятия микроэлектроники и биофармацевтики теперь смогут брать в долгосрочную аренду «чистые комнаты», обустройство которых собственными силами потребовало бы от предпринимателей миллионы рублей.

«Во многих технопарках мира уже давно сдаются в аренду специальные стерильные помещения, где компании создают микросхемы или медоборудование. В России же до сих пор можно было арендовать лишь небольшое число «чистых комнат» с устаревшей инженерной инфраструктурой, пригодной только для испытательных работ, — поясняют «МК» в пресс-службе технополиса. — Как доказательство высокого спроса — тот факт, что еще до официального открытия комнат ряд инвесторов заявили о своем желании открыть здесь производство. В частности, интерес проявили разработчики уникальных микрочипов для анализа крови и донорской плазмы и выявления онкомаркеров, опасных микроорганизмов и белков; создатели лекарственных субстанций и лечебной косметики; частные изготовители датчиков для авиакосмической индустрии. Мы предлагаем вполне рыночные ставки и надеемся упростить, таким образом, работу московских компаний».

Общая площадь «чистых комнат» для предприятий микроэлектроники составляет более 5 тыс. кв. метров, для сферы биотехнологий — более 2 тыс. кв. метров. Договор на долгосрочную аренду блоков по 450 кв. метров можно заключить на 10 лет.

Что касается Центра робототехники, он станет площадкой, где будут тестироваться новые виды российских роботов. В качестве примера журналистам представили роботов для разминирования подозрительных предметов и роботов для дистанционного проведения медицинских операций.

А вот Центр инжиниринга и промышленного дизайна некоторые чиновники уже прозвали инкубатором, откуда на свет появятся новые кадры и новые «умные индустрии». В рамках центра специалисты, в том числе студенты технических вузов, смогут создавать пробные образцы ноу-хау. Долгие годы изобретатели и небольшие компании жаловались на то, как сложно найти подходящие мощности, договориться с заводами, чтобы изготовить прототип своего будущего продукта. На 9,5 млн рублей город закупил 3D-принтеры, 3D-сканеры, фрезерные станки и прочее оборудование, чтобы снять эту проблему. В центре одновременно уместится до 20 инженерных команд, причем работать можно в круглосуточном режиме (на всякий случай в центре есть собственная кухня).

Первыми клиентами станут участники технологического марафона, который Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы провел на недавнем форуме «Открытые инновации». Тогда прямо на глазах у посетителей команды московских студентов в течение нескольких дней попытались довести свои оригинальные идеи — дистанционное управление поливом оранжереи, учебное пособие в виде говорящей головы робота с комплектом силиконовых масок Пушкина, Менделеева и др. — до реального воплощения. В стенах центра инженеры продолжат усовершенствовать эти ноу-хау.

«Для города крайне важно, чтобы новые производства имели научный потенциал, — подчеркнул руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров. — Мы рассчитываем, что объединение в рамках технополиса «чистых комнат» и Центра прототипирования подтолкнет рост высокотехнологичных компаний в столице».

Также чиновник отметил, что в технополисе город сможет производить импортные компоненты высокого качества с удешевлением, которое в условиях кризиса не могут предложить иностранные компании.


Справка «МК»

На прошлой неделе появилось сообщение, что правительство Москвы вложит 2,4 млрд рублей в реконструкцию очередного корпуса технополиса. Уже в 2016 году планируют дополнительно запустить 100 тыс. кв. метров производственных площадей для научно-технических компаний. Будут обновлены системы отопления, водоснабжения, энергоснабжения, вентиляции. Кроме того, появится логистический центр площадью почти 8 тыс. кв. метров. Большую часть корпуса займут компании в сфере нанотехнологий. Более 12 тыс. кв. метров отведут крупнейшему в Москве дата-центру для хранения и обработки информации.

Между тем Департамент городского имущества передал управляющей компании технополиса участок земли на Южнопортовой улице. По словам гендиректора «Москвы» Игоря Ищенко, новая территория площадью 10–20 га может быть использована для строительства производственных цехов частными инвесторами и сдачи корпусов в долгосрочную аренду высокотехнологичным компаниям.

В настоящее время в рамках технополиса уже работает более 20 предприятий, в том числе из Южной Кореи и Голландии. Инвестиции резидентов превысили 6,5 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Электронное периодическое издание «MK.ru»