«Новомет» начинает крупный проект в Башкирии

ООО «Новомет-Сервис», сервисное подразделение группы компаний «Новомет», одним из акционеров которой является РОСНАНО, продолжает успешно внедрять инновационные технологии в рамках сотрудничества с российскими нефтяными компаниями.

В настоящий момент компания приступила к реализации трехлетнего проекта с НК «Башнефть» по комплексному обслуживанию установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦП) по схеме проката. Работа по прокатной схеме, предполагающей предоставление подрядчиком полного комплекса сервисных услуг — от подбора установок к скважинам и изготовления оборудования до ремонта оборудования и рекомендаций по увеличению наработок, доказала свою эффективность, стимулируя заинтересованность сервисного предприятия во внедрении инновационных технологий.

В рамках прокатного проекта с НК «Башнефть» был произведен успешный монтаж и запуск установки сверхмалого 2А габарита (2А-80–2000) на скважине №6846 Арланского месторождения НГДУ «Арланнефть», относящейся к скважинному фонду ООО «Башнефть-Добыча». Все работы были проведены специалистами ОП «Новомет-Юг».

Стоит отметить, что «Новомет» является мировым лидером по внедрению в эксплуатацию инновационного нефтепогружного оборудования — на сегодняшний день аналогов новометовским погружным насосам данного габарита в мире не существует.

Первые результаты работы установки производства «Новомета» на уникальном по запасам нефти Арланском месторождении в Башкирии (Волго-Уральской нефтегазовой провинции ОАО «Башнефть») дают основания полагать, что это перспективный проект для обеих сторон. При выводе установки на постоянный режим работы был получен прирост добычи по данной скважине более чем в два раза.

Отметим, что до конца третьего квартала новометовскими установками будут оснащены еще две скважины, а до конца текущего года планируется, что таких скважин будет уже шесть.

Всего же в рамках трехлетнего контракта с «Башнефтью» обслуживаемый фонд должен увеличиться до 15 скважин.

Добавим, что на сегодня установки 2А габарита производства «Новомета» также успешно эксплуатируются на других месторождениях крупнейших российских и зарубежных НК, в том числе ОАО НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Сургутнефтегаз». Ведутся поставки в Эквадор, Индонезию, Колумбию, Азербайджан и Белоруссию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано