Новое решение для лечения ожогов

Все это снова может показаться отрывком из фантастического фильма. К примеру, вы получили солнечный ожог или ожог от горячего предмета, либо еще что-нибудь, доктор достает такое интересное подобие шприца, распыляет нечто на кожу, и ожог заживает мгновенно! Но это не фантастика, уже не фантастика. Доктор Йорг Герлах (Jorg Gerlach) из Макгованского института при университете регенеративной медицины в Питтсбурге создал такое устройство: шприц-спрей, который распыляет стволовые клетки на ожоги, и ожоги затягиваются за несколько дней.

Пересадка кожи – это один из самых распространенных методов лечения ожогов, но затягивание раны может длиться неделями, а то и месяцами. А время очень дорого, так как даже при должном оказании медицинской помощи ожоги подвержены различным инфекциям. А шприц-спрей, в свою очередь, лечит ожог за полтора часа, и кожа полностью восстанавливается уже через пару дней. Процесс проходит таким образом: сначала врачи собирают стволовые клетки с другой части тела пациента. Затем эти стволовые клетки смешиваются с водным раствором, и все это помещается в шприц. Шприц (который похож на распылитель краски с компьютерным управлением) наносит смесь на ожоги. После этого через пару дней от ожога не остается и следа. Мало того, что эта процедура намного менее болезненна, чем кожная пересадка, так она еще может спасти жизни, так как реабилитация проходит очень быстро.

Одним из первых людей, который был вылечен при помощи данного метода, был Мэттью Урам (Matthew Uram), который получил ожог второй степени в результате несчастного случая: его рука и лицо были покрыты ожогами. Но через четыре дня кожа Мэттью стала как у младенца, от ожогов не осталось ни малейшего следа. Это действительно великое открытие.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

gizmonews.ru