Новое поколение RFID-меток «РСТ-Инвент» внедряется в санкт-петербургском метрополитене

Российский производитель RFID-меток и маркировочного оборудования «РСТ-Инвент» начал производство обновлённой корпусированной метки PatchTag™ для маркировки транспортных средств, объектов промышленной автоматизации и складской логистики.

Первая партия нового продукта — 1500 меток, использующих запатентованную конструкцию антенны, ужа нашла своё применение в санкт-петербургском метрополитене — система на основе RFID обеспечит высокоточное торможение пассажирских составов. Для этого на стенах тоннеля закрепляются пассивные UHF-метки PatchTag, расположение которых фиксируется в базе данных и привязывается к плану тоннелей, а на поезд устанавливается считывающая аппаратура, способная регистрировать метки в движении. Полученные данные затем передаются машинисту или/и на Центральный пост.

Стоит отметить, что внедрение системы дистанционного и автоматического ведения подвижного состава метро на основе RFID-меток позволяется также отслеживать местоположение поездов в тоннеле во время движения, контролировать скорости движения поездов, производить автоматическое изменение движения составов в зависимости от загруженности линии.

RFID-метка PatchTag™ — уникальная разработка специалистов компании «РСТ-Инвент», обладающая стабильно высокими характеристиками на различных видах поверхностей. Традиционные RFID-метки стабильно работают на поверхностях диэлектриков, но теряют свои качества при использовании на металлических объектах. Однако, дальность и стабильность регистрации RFID-метки PatchTag™ при использовании на металле, напротив, только улучшаются — благодаря запатентованной геометрии антенны. Особая конструкция антенны с высоким коэффициентом направленности обеспечивает большую дальность и надёжность считывания.

Проведённые в лаборатории «РСТ-Инвент» испытания показали, что дальность чтения метки PatchTag™ при закреплении на металлической поверхности достигает 15 метров, а на диэлектрической — 11 метров.

Разработчикам «РСТ-Инвент» удалось не только сохранить все преимущества ранее запатентованной конструкции PatchTag™, но и добиться повышения технологичности метки. Конструкция обновлённой антенны PatchTag™ позволяет использовать в метках чипы различных моделей, что в сочетании с увеличенной прочностью, пыле- и влагозащищенностью существенно расширяет сферу применения новых меток. Минимизация ручного труда при производстве позволяет стабильность качества и характеристик меток, а также увеличить потенциальные объёмы их производства.

ООО «РСТ-Инвент»

Является совместным предприятием ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Группа компаний Систематика» и занимается разработкой и внедрением отраслевых RFID-решений. Завод по производству RFID-меток и оборудования расположен в Ленинградской области. С 2005 года специалистами компании реализовано более 150 RFID-проектов в области автоматизации производств, транспортной и складской логистики, инвентаризации и учета основных средств, автоматизации архивов и библиотек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru