Новое нанопокрытие позволит избавиться от бликов на экране смартфонов

На выставке Computex 2014 компания Corning продемонстрировала новое антибликовое покрытие для экранов мобильных устройств. Похоже, известный производитель сверхпрочного стекла Gorilla Glass разрабатывает технологию вместе с командой учёных из Института фотонных наук в Барселоне – информация об их совместном проекте была опубликована на сайте американского химического общества.

Для устранения бликов и отражений стекло сначала делают шероховатым, тем самым обеспечивая хорошее рассеивания света, наносят на него медную плёнку толщиной 4–8 нм, после чего образец на 95 секунд разогревают до температуры 750 °С. При этом металл расплавляется, а отдельные его молекулы начинают объединяться в микроскопические капли. Затем заготовку подвергают реактивному ионному травлению, и на незащищённых участках поверхности возникают углубления.

В самом конце медные частицы удаляют. В результате отражательная способность стекла уменьшается в 10 раз (с 4% до 0,4%), более того, полученная поверхность приобретает водоотталкивающие свойства. Сформированная наноструктура практически не влияет на прозрачность исходного материала, и, как отмечают работники института, дополнительные действия для защиты покрытия от повреждений не требуются.

Скорее всего, новое антибликовое покрытие появится в следующем поколении стекла Gorilla Glass.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор Android-смартфона Highscreen Thor. Знаете, чем отличаются дотошные азиаты от юрких и хитрых европейцев? Трудолюбием и неугасаемой верой в правильность бесконечного развития и совершенствования. В результате прошлогодний Samsung Galaxy S4 щеголял процессором 4+4 ядра, а азиатская MTK выпустила настоящий восьмиядерник. И компания Highscreen незамедлительно анонсировала на российском рынке один из первых, настоящих восьмиядерных смартфонов с громогласным названием Thor. Подробне об этом читайте в статье «Обзор смартфона Highscreen Thor».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

1. thg.ru