Новейший комплекс спутниковых данных представлен на "Дне инноваций"

-->

Новейший мобильный комплекс приема космической информации «ЛАН» представлен на выставке «День инноваций» Минобороны РФ в Подмосковье, сообщил представитель российской компании-разработчика «СканЭкс».

Как пояснил собеседник агентства, комплекс оснащен системой высокоскоростной передачи данных через интернет, которая позволяет работать даже в самых труднодоступных районах.

«ЛАН» необходим в местах, где нет покрытия имеющимися станциями и для максимально оперативного получения космической информации: в ходе военных учений и боевых действий, вдоль Северного морского пути, в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", — отметил представитель компании.

«ЛАН» состоит из антенного и лабораторного модулей на базе транспортного средства. Спутниковые данные принимаются в режиме реального времени. Информация загружается на сервер, установленный в мобильном комплексе, после чего ее можно сразу обработать и расшифровать с помощью предустановленного программного обеспечения, разработанного компанией.

Новый «ЛАН» построен по модульному принципу: могут быть изменены платформа (транспортное средство), технические характеристики принимающей станции, доработано программное обеспечение под решение конкретных задач.

Комплекс полностью автономен: электроснабжение осуществляется с помощью генератора, а установленный блок управления станцией, модуль получения и декодирования информации защищены от внешних воздействий. «ЛАН» может работать при температурных режимах от —35 до +45 грудусов по Цельсию и при скорости ветра до 40 метров в секунду.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости