НИТУ «МИСиС» представил полноразмерный прозрачный спортивный автомобиль на Московском международном автомобильном салоне «ММАС-2014»

НИТУ «МИСиС» представил на Московском международном автомобильном салоне «ММАС-2014» полноразмерный прозрачный спортивный автомобиль, демонстрирующий новейшие разработки ученых: самоочищающееся покрытие на стекла, сверхизносостойкое покрытие на детали двигателя и миниатюрные магниты для изготовления роторов.

«Участвуя в мероприятиях подобного класса, мы продвигаем уникальные проекты наших талантливых ученых, — отметила ректор Университета Алевтина Черникова. — НИТУ «МИСиС» обладает высоким интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, это позволяет вузу не просто следовать существующим в отрасли трендам, но и создавать совершенно новые для нее решения».

Интерактивный стенд «Нанотехнологии для автомобилестроения» объединил 24 научные разработки и технологии, которые специалисты НИТУ МИСиС предлагают для внедрения в автомобильную промышленность.

В этом году ученые представили грязеотталкивающее и самоочищающиеся покрытие для стёкол на основе оксида титана (TiO2). При попадании ультрафиолетового излучения на нанопокрытие из TiO2 происходит фотокаталитическая реакция, в результате которой содержащиеся в воздухе молекулы воды превращаются в сильные окислители — радикалы гидроокиси (HO), которые окисляют и расщепляют грязь.

Еще одно новшество — оксидно-керамическое нанокристаллическое покрытие, нанесенное методом микроплазменного оксидирования, в шесть раз увеличивающее износостойкость и в десятки раз повышающее коррозионную стойкость поверхности дисков колес. Покрытие не требует тщательной предварительной подготовки металлической поверхности изделий, обладает защитно-коррозионными свойствами, адгезией к металлической основе.

Экспозиция также включает:

  • стронциевые ферриты с нано- и субмикрокристаллической структурой для магнитотвердых материалов нового поколения деформируемых наноструктурированных коррозионностойких магнитотвердых материалов;
  • электрохимические нанокатализаторы для очистки выхлопных газов от окислов азота и СО;
  • оксидно-керамическое нанокристаллическое покрытие, нанесенное методом микроплазменного оксидирования;
  • противоизносные добавки на основе углеродных нанотрубок и другие.

Специалистам и производителям, участвующим в процессе импортозамещения комплектующих, будет интересно познакомиться с литейными сплавами на основе алюминия, значительно снижающими вес деталей двигателя, а также «умной» лентой из никелида титана, используемой как термореле для автоматического подогрева сидений и замковых устройств в автомобиле.

«В этом автомобиле ощущаешь себя человеком будущего. Нажимаешь на кнопку, на экране высвечивается технология производства нанопорошка и литья алюминиевого сплава или нанесение защитного покрытия методом оксидирования, — рассказала автор и руководитель проекта по созданию необычного стенда «Наноматериалы для автомобилестроения», директор Информационно-маркетингового центра НИТУ «МИСиС» Наталия Коротченко. — Автопром сейчас активно развивается, государство делает серьезные шаги для поддержки нашего производителя. Мы со своей стороны предлагаем новые передовые технологии и материалы для его совершенствования, и наш «автомобиль будущего» — это новый маркетинговый ход, помогающий до него «достучаться».

Московский международный автомобильный салон — знаковое событие для развития автомобильной индустрии в нашей стране, служащее дополнительным стимулом для наполнения российского рынка современными и качественными автомобилями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-центр НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru