НИТУ «МИСиС» будет готовить инженеров для новой экономики Москвы

Этой весной НИТУ «МИСиС» совместно с ГОАУ ВПО «МФТИ», НИЯУ «МИФИ» и РОСНАНО объявляет набор студентов на межвузовскую магистерскую программу подготовки инженеров для новой экономики Москвы: специалистов, способных к генерации и разработке новых технологических идей, коммерциализации прикладных научно-исследовательских проектов.

В реалиях современного рынка именно на таких, способных работать на стыке областей, профессионалов существует спрос со стороны работодателей, вовлеченных в сферу высоких технологий.

«Современная экономика требует, чтобы выпускник вуза имел не только фундаментальные теоретические знания, но и обладал проектным мышлением, был способен видеть возможности практической реализации своих идей, оценивать их коммерческую перспективу, — прокомментировала Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС». — Сегодня каждый специалист должен владеть навыками организации команды единомышленников, работы в ее составе, поддержания командного духа. Важно уметь предвидеть требования заказчиков, заботится о расширении рынка сбыта продукции и положительной репутации фирмы, что невозможно без основательной подготовки в сфере менеджмента и маркетинга, инноватики, знакомства с эвристическими методиками и опытом лучших отечественных и мировых компаний, работающих в сфере высоких технологий. Всё это студенты МИСиС будут осваивать в рамках новой межвузовской магистратуры».

В процессе обучения, наряду с прохождением выстроенного по индивидуальному плану блока научно-естественных и технических дисциплин, студентов ожидает погружение в реальный проект высокотехнологичных российских компаний, среди которых — Росатом, НТЦ ФСК ЕЭС, ЦНИИТМАШ, НИИТФА, Крокус Наноэлектроника, Группа Компаний AMT&C, НПП «Пульсар» и др.

В течение двух лет ребята будут выполнять связанные с проектом НИР и НИОКР, а также под руководством опытного наставника решать стоящие перед ними бизнес-задачи. Впервые такая образовательная модель прошла апробацию на кафедре технологического предпринимательства МФТИ при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и ОАО «РОСНАНО», сегодня к её внедрению приступают МИСиС и МИФИ.

«На данный момент в России пока не хватает инструментов создания кадров для работы в высокотехнологической отрасли. Я глубоко убежден, что нам надо очень серьезно думать над проектированием специальной программы технологического предпринимательства, которая должна быть обязательной в технических вузах», — отметил Юрий Удальцов, заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО».

Будущие магистры будут получать достойную стипендию, которая позволит им не отвлекаться от учебы. Итогом двухлетней работы над проектом станет магистерская диссертация и проектное предложение, в котором студенты обоснуют цели и причины проведенных ими научных изысканий, а также коммерческие перспективы реализуемого проекта и способы его коммерциализации.

Межвузовская магистратура предусматривает широкое использование дистанционных образовательных технологий (e-Learning) и информационной платформы для взаимодействия её основных участников — студентов, преподавателей, менторов и представителей базовых организаций.

В 2014–2016 гг. на программу будут приняты 30 выпускников бакалавриата и специалитета МИСиС, МИФИ и МФТИ, однако в дальнейшем её инициаторы планируют увеличивать число обучающихся.

«Еще одна особенность межвузовской магистратуры — её открытость, — поделился планами Вячеслав Чикин, заместитель заведующего кафедрой Технологического предпринимательства РОСНАНО-МФТИ, научный руководитель Межвузовской магистерской программы подготовки инженеров для новой экономики Москвы. — Поступить после прохождения испытаний может учащийся любого технического вуза столицы. В перспективе — расширение географии приема, увеличение направлений подготовки магистров, например, введение гуманитарных специальностей».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Центр развития молодежного предпринимательства НИТУ МИСиС

rusnanonet.ru