Наука и бизнес: Санкт-Петербургский Академический университет подписал соглашение с BIOCAD

Соглашение о сотрудничестве подписано между Санкт-Петербургским Академическим университетом (СПбАУ РАН, возглавляет Жорес Алферов) и российской биофармацевтической компанией BIOCAD.

Компания получила статус «базового предприятия» СПбАУ РАН и станет одним из ключевых работодателей для выпускников Академического университета, наряду с Google, Yandex и JetBrains.

В 2015 году BIOCAD планирует начать на базе университета подготовку студентов и аспирантов в области биологии и фармацевтики. Особый акцент будет сделан на современные методы биотехнологии и биомедицины и их использование для создания инновационных лекарств. Сообщается, что к преподаванию привлекут ведущих специалистов BIOCAD.

В рамках сотрудничества обсудят проведение совместных научных исследований и оснащение университета современным дорогостоящим оборудованием (NGS-секвенаторы типа Illumina NextSeq/HiSeq, масс-спектрографы, дифрактометры).

«Тесное сотрудничество бизнеса и науки делает большинство результатов научных проектов осязаемыми, способными кардинально изменить как производственные процессы, так и повседневную жизнь, — отметил ректор Санкт-Петербургского Академического университета РАН, российский лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. — Только работая вместе, мы поможем стране слезть с «сырьевой иглы». Соглашение Академического университета и компании BIOCAD — яркий пример успешного взаимодействия науки и бизнеса».

«Наше будущее — это новое амбициозное поколение ученых. Мы реализуем проекты по разработке инновационных препаратов на основе моноклональных антител, которые станут прорывом в лечении онкологических и аутоиммунных заболеваний, — сказала директор по персоналу BIOCAD Александра Глазкова. — А чтобы делать сенсационные научные открытия, нам нужны самые одаренные и талантливые молодые люди страны. Именно таких мы и нашли в Санкт-Петербургском Академическом университете. И очень рады этому сотрудничеству».

BIOCAD

Биофармацевтическая компания полного цикла. Разработка оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств ведется в собственных научно-исследовательских центрах. Сейчас в компании работают более 700 человек, около 150 из них — научные сотрудники исследовательских лабораторий. В 2013 г. выручка BIOCAD составила 3 млрд рублей.

Санкт-Петербургский академический университет (Академический университет) Научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет) создан в 1997 г. для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатором его организации стал академик Жорес Алферов, директор ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и вице-президент РАН. Он возглавляет Академический университет с момента создания по настоящее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Education-events.ru

rusnanonet.ru