Напечатанного на 3D-принтере робота-андроида можно собрать самому

Робот Poppy, разработанный компанией FlowersLab в Бордо (Франция) − это модульный человекообразный робот с адаптивным программным обеспечением, предназначенный для тех, кто хотел бы собирать роботов самостоятельно.

Недорогим и доступным практически для любого желающего Poppy стал благодаря использованию в его конструкции стандартных деталей и конечностей.

Последние были напечатаны на 3D-принтере с использованием полиамидных материалов и технологии селективного лазерного спекания.

Видео ниже показывает, что Poppy можно достаточно быстро собрать самостоятельно.

o_971042.jpg Рис. 1. Робот Poppy представляется президенту Франции Франсуа Олланду (фото Poppy Project).

Позвоночник робота строится на шарнирах, что позволяет роботу двигаться более естественно и помогает поддерживать баланс. Гибкость позвоночника также играет важную роль при взаимодействии робота с человеком, например, во время прогулки за руку (в будущем андроида планируется использовать для изучения взаимодействия робота и человека).

Пружины охватывают верхние и нижние суставы ног робота: напряжение в них помогает держать опорную ногу прямо при каждом шаге без моторизации. Тонкие пальцы на ногах помогают имитировать человеческую походку, а каждый ботинок имеет 5 датчиков давления, что обеспечивает повышенную стабильность при ходьбе.

xw_971043.jpg Рис. 2. В будущем Poppy будет использован для исследования взаимоотношений робота и человека (фото Poppy Project).

Все материалы, необходимые для создания своего собственного андроида Poppy, обойдутся любому желающему в 7500 евро (350 тысяч рублей). Это значительно дешевле, чем у других подобных устройств, отмечают разработчики.

«Каждый сможет свободно скачать схему робота, собрать его и редактировать программное обеспечение, так что любой пользователь способен изобрести новую версию Poppy,–рассказывает директор FlowersLab Пьер-Ив Удейе (Pierre-Yves Oudeyer). – Владельцы нашего робота смогут обмениваться идеями и помогать развитию и распространению проекта».

Робот-андроид был представлен президенту Франции Франсуа Олланду в Елисейском дворце на прошлой неделе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru