Нанотехнологии все активнее применяются в строительстве

Технологии с приставкой «нано» применяются повсеместно, в том числе и на строительных площадках. Спрос смещается в сторону более качественных материалов, поэтому внедрение новых технологий оправдано, считают эксперты.

По оценкам экспертов, сейчас в развитых странах более 20% строительных компаний активно применяют материалы, созданные с использованием нанотехнологий. Обычные строительные материалы вместе с приставкой «нано» получают нехарактерные для них свойства, что отражается на сроке службы и качестве: наномодифицированные металлы гораздо более стойкие, чем обычные, нанобетон может прослужить до 500 лет, а широкий спектр нанопокрытий наделяет предметы такими свойствами, как водо- и теплонепроницаемость, грязеустойчивость и прочими качествами, улучшающими характеристики строительных материалов.

Например, краснодарское ООО «Центр Высоких Технологий» внедряет на рынок защитное покрытие Nanoprotech, которое защищает металл, токопроводящие элементы и электронные детали от вреда в результате контакта с влагой. Как уверяют в компании, электрический прибор, покрытый этим веществом, может без опасности короткого замыкания работать даже под водой, что существенно повышает возможности для проведения строительных работ.

ООО «Завод «Краски КВИЛ» (г. Белгород) производит антимикробные краски, модифицированные наночастицами серебра.

«Мы использовали симбиоз природных свойств серебра и современных наукоемких технологий, чтобы в результате получить материалы, способные значительно улучшить микроклимат в местах массового скопления людей, – рассказала Наталия Тихонова, коммерческий директор компании. – Коллоидный раствор серебра, введенный в рецептуру красок, способствует обеззараживанию воздуха в помещении, борьбе с патогенными микроорганизмами, бактериями, вирусами. Можно сказать, окрашивание красками с наночастицами серебра – это профилактика вирусных и инфекционных заболеваний: гриппа различных модификаций, туберкулеза, гепатита А, болезней легких, кишечных расстройств, сальмонеллеза. Гарантированный антимикробный эффект сохраняется более года после окрашивания».

По оценкам Наталии Тихоновой, краски с добавлением наночастиц серебра для стен и потолков дороже водно-дисперсионных материалов сходной ценовой категории на 10–15%. По ее мнению, сейчас отечественный рынок лакокрасочных материалов стагнирует, обнаруживая тенденции к незначительному сокращению в 2015–2017 гг. Поэтому применение наукоемких технологий в лакокрасочной отрасли – необходимость для любого производителя, который стремится удовлетворить спрос.

Коммерческий директор завода «Краски КВИЛ» добавила, что сегодня целевой потребитель красок с добавлением раствора наночастиц серебра – предприятия оборонного комплекса, медицинские, спортивные и образовательные учреждения. Антимикробные краски использовались и при строительстве спортивных олимпийских объектов в Сочи.

В сети строительных магазинов «Слон» (ООО «Экодом») можно найти краску с нанокварцевой решеткой, которая уменьшает склонность к загрязнению и продлевает срок службы фасадного покрытия.

«Краска с нанокварцевой решеткой примерно в полтора раза дороже обычной, однако и эстетические и эксплуатационные качества ее в десятки раз выше, более того материалы приобретают новые свойства. Срок жизни фасада, выкрашенного такой краской, увеличивается с 10–15 лет до 50 и более лет, а жить в таких домах намного комфортнее», – считает Владимир Мартышин, управляющий партнер ООО «Экодом».

«Добавки для бетона или суперпластификаторы – незаменимы в современном монолитном строительстве и производстве железобетона, – рассказывает Ирина Федотко, директор компании «Полипласт-Юг». – Они придают бетону, прежде всего пластичность. Это очень важно при строительстве густоармированных конструкций. Кроме того, с их помощью можно получить повышенную водонепроницаемость и морозостойкость бетона, а, следовательно, повысить долговечность зданий и сооружений, мостов и дорог. Добавки позволяют экономить до 15% цемента, но, не смотря на это, получать требуемую прочность бетона. Кроме того, добавки для бетона имеют сезонность. Например: зимой применяются противоморозные, которые помогают работать с бетонными смесями при минусовых температурах, а летом – используются замедлители схватывания, что позволяет не потерять подвижность бетонной смеси в жару. Наша продукция применяется как при строительстве жилых комплексов, так и зданий и сооружений промышленного назначения, а также мостов, дорог и тоннелей. На добавках «Полипласт» построены многие Олимпийские объекты».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

НОР

Деловая газета.Юг

Изображение: pasmi.ru