Нанотехнологии в Израиле

Более 1200 делегатов из 36 стран собрались в Тель-Авиве 25 марта на израильской конференции по нанотехнологиям. Корреспондент портала «Аруц Шева» пообщался с лидером израильской наноиндустрии Рафи Кориатом, сопредседателем и организатором конференции, который заявил, что нанотехнологии станут лицом следующей технологической революции.

Рафи Корият прежде всего отметил, что в этом году на конференцию приехало большее, чем ожидалось, количество гостей, в том числе лауреат Нобелевской премии, профессор Алан Хигер. Мероприятие, по его словам, посвящено нескольким перспективным направлениям нанотехнологий, но особенно их промышленному и научному потенциалу.

Нанотехнологическая революция, говорит организатор конференции в Тель-Авиве, способна в большей степени изменить жизнь, чем три последние крупные технологические революции вместе взятые, а именно революция в автомобилестроении, микротехнологическая революция и революция в оптике.

«Нанотехнологии имеет потенциал, они могут использоваться абсолютно во всех областях», – подчеркнул Рафи Кориат.

Почему это происходит? Как объяснил ученый, нанотехнологии работают на атомном уровне, а, значит, дают возможность создавать новые материалы «с нуля» и совсем по-другому. Таким образом, эта технология дает возможность формировать разные материалы, свойства которых будут сильно отличаться от известных сегодня. Новые материалы, по словам сопредседателя нанотехнологической конференции в Тель-Авиве, могут быть прочнее, легче, эффективнее преобразовывать энергию.

Наиболее впечатляющим практическое применение нанотехнологий может стать в медицине. Очень скоро, по словам Рафи Кориата, можно будет вводить таблетки, которые будут использовать нанороботов, способных находить и устранять раковые клетки внутри организма без ущерба для его собственных клеток. Другая идея заключается в выращивании растений, соединенных с генами конкретных людей, что обеспечит создание «банка стволовых клеток» для органов, а также будет служить другим регенеративным целям.

Оборонные ведомства также смогут использовать технологический прорыв, отметил Рафи Кориат. Так, в настоящее время идет разработка жилета, который имеет такую же прочность и пуленепробиваемые свойства, как кевлар, но при этом легче него в несколько раз. Жилет позволит солдатам и сотрудникам служб безопасности во время антитеррористических операций двигаться гораздо более свободно.

Израиль находится на переднем крае нанотехнологий, заявил ученый, и является главным исследователем в этой сфере на академическом уровне. Более 650 преподавателей и 1200 аспирантов заняты в этой сфере. 200 компаний работают с нанотехнологиями, получено 800 патентов, более 700 статей были опубликованы на эту тему. Вот такие показатели, несмотря на небольшой размер самого Израиля.

«Мир завидует нам», – откровенно говорит Рафи Кориат.

Он убежден, что нынешняя конференция в Тель-Авиве будет трамплином для многочисленных изобретений, ждущих инвесторов и промышленных предприятий, которые ищут израильские инновации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

MIGnews.com

НОР