Наноиндустрия и новые материалы будут среди приоритетов научно-технической деятельности Беларуси на 2016-2020 годы

Наноиндустрия и новые материалы будут одними из приоритетных направлений научно-технической деятельности в Беларуси на 2016–2020 годы. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ) Александр Шумилин на открытии IX Международной научно-технической конференции «Современные методы и технологии создания и обработки материалов».

По словам Александра Шумилина, для разработки стратегии развития науки и инновационной деятельности на следующую пятилетку важно грамотно определить приоритеты научно-технической деятельности, при этом заменить отраслевой принцип их формирования на технологический, позволяющий сконцентрировать ресурсы прежде всего на производствах V и VI технологических укладов, к которым и относятся нанотехнологии и новые материалы.

«Уже сегодня в целях повышения эффективности использования государственных ресурсов по выполнению наиболее значимых задач научно-технического развития необходимо актуализировать тематику выполняемых программ, укрупнить некоторые задания и сократить перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности», – сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

В ГКНТ Беларуси отметили, что на 2011–2015 годы указом президента Беларуси утверждены девять приоритетных направлений научно-технической деятельности: энергетика и энергосбережение; агропромышленные технологии и производства; промышленные и строительные технологии и производства; медицина, медицинская техника и технологии, фармация; химические технологии, нанотехнологии и биотехнологии; информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии; новые материалы; рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций; обороноспособность и национальная безопасность.

Сейчас белорусский Госкомитет по науке и технологиям разрабатывает новый перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности.

«Новые приоритетные направления соответствуют требованиям неразрывности инновационного цикла от фундаментальных и прикладных исследований через разработки к промышленному освоению, практическому применению результатов научно-технической деятельности и станут продолжением научного задела, созданного в текущей пятилетке», – подчеркнул Александра Шумилина.

В свою очередь первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик отметил, что Физико-технический институт НАН работает по тем стандартам и принципам, по которым работает современный мир.

«Делая разработки, нужно знать: кому они будут важны и где они будут востребованы. Работа Института – это шаг в новое. Сегодня на традиционных отраслях экономики продержаться очень трудно – рынки заняты, высокая конкуренция, – и мы, ученые, должны думать, какие новые отрасли необходимо развивать в ближайшее время», – сказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси.

IX Международная научно-техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» проходит 17–19 сентября в Физико-техническом институте НАН Беларуси. В ней принимают участие около 130 ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Литвы, Азербайджана, Казахстана, Китая, Италии и Пакистана.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БЕЛТА

НОР