На южной площадке особой экономической зоны «Томск» завершается строительство объектов таможенной инфраструктуры

Состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию объектов таможенной инфраструктуры на Южной площадке ОЭЗ «Томск».

В совещании приняли участие заместитель начальника Сибирского таможенного управления — начальник тыловой службы Н.И. Цупин, начальник Томской таможни А.М. Шишкин, ВрИО генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск» К.В. Каминский, руководители подрядных организаций.

Представители таможенных органов оценили готовность объектов таможенного комплекса, отметив при этом высокое качество выполненных строительных работ. Ввод в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2014 года.

Процедура свободной таможенной зоны (СТЗ) действует в ОЭЗ «Томск» с 2008 года. На Южной площадке она применяется во всех трех действующих корпусах.

Применение данной процедуры позволяет значительно снизить временные затраты на оформление грузов и обеспечить получение соответствующих льгот. Напомним, что резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты импортных и экспортных таможенных пошлин, а также от уплаты НДС. Это позволяет выгодно размещать на территории ОЭЗ высокотехнологичные предприятия, оснащенные импортным оборудованием и комплектующими, направляя средства компании непосредственно на развитие бизнеса.

По данным Томской таможни, сумма льгот по уплате таможенных платежей резидентами ОЭЗ в 2013 году составила около 30 миллионов рублей, а в целом с начала применения процедуры СТЗ резиденты получили льготы по уплате таможенных пошлин в размере около 190 миллионов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN