На развитие инжиниринга будет выделено 8 миллиардов рублей

«Чтобы получать квалифицированные рабочие специальности, новые современные производства, нам обязательно нужно развивать инженерные специальности и инжиниринг в целом», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на панельной дискуссии «Будущая индустриальная структура», прошедшей сегодня в РАНХиГС в рамках V Гайдаровского форума

Пока же в России «всего 2% промышленных предприятий активно используют инжиниринговые технологии», – сообщил министр. По его словам, Минпромторг совместно с Минобрнауки, Минэкономразвития, Росстандартом, ВЭБ и «РОСНАНО» активно участвует в разработке подпрограммы инжиниринга – промышленного, компьютерного. Государство намерено направить на эти цели 8 миллиардов рублей в расчёте на 5 лет.

Осенью 2012 года года Минобрнауки совместно с Минпромторгом провёл конкурс по созданию инжиниринговых центров на базе технологических вузов, по итогам которого из 96 проектов отобрано 11, сказал Денис Мантуров. На их реализацию выделено около 500 миллионов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru