На форуме наукоградов объявлено о планах создания новых ОЭЗ в Подмосковье

18 декабря 2014 года в Доме правительства Московской области в Красногорске прошел Первый форум наукоградов Подмосковья. Для обсуждения вопросов развития городов науки на одной площадке собрали представителей восьми подмосковных наукоградов – Дубны, Королева, Реутова, Фрязино, Пущино, Жуковского, Протвино и Черноголовки. Здесь же была организована выставка инновационных проектов. Объявлено о планах создания новых ОЭЗ в Подмосковье.

В форуме наукоградов приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя областного правительства Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области Руслан Заливацкий, главы наукоградов Подмосковья, представители Союза развития наукоградов России.

Мы понимаем, что промышленность остро нуждается в инновационных разработках, она нуждается в локализации технологий, разработке новых технологий, которые могут быть конкурентоспособными на рынке. В этом отношении все, что создается нашим научным потенциалом, должно иметь экономическое применение, экономический потенциал. Для реализации этого, естественно, наиболее подходящим местом являются наукограды, – сказал Денис Буцаев в своем интервью журналистам.

На форуме отмечалось, в частности, что в Подмосковье уже работает особая экономическая зона «Дубна», где реализуются инновационные проекты и производится наукоемкая продукция. Денис Буцаев назвал цифру инвестиций в ОЭЗ «Дубна» за все годы реализации проекта (около 10 миллиардов рублей) и сообщил, что в Московской области могут появиться новые особые экономические зоны: в настоящий момент власти Подмосковья рассматривают три заявки – из Ступинского, Серебряно-Прудского и Сергиево-Посадского районов.

Помимо пленарного заседания в рамках форума прошли круглые столы, где детально обсудили достижения подмосковных наукоградов последних лет и актуальные проблемы их развития.

По итогам обсуждения выработаны рекомендации, которые войдут в основу резолюции форума. В их числе создание коммуникационной площадки для общения представителей научной, производственной общественности и власти по обсуждению вопросов развития наукоградов. Намечается также создать интернет-портал, на котором можно будет общаться в режиме онлайн и в режиме открытых интернет-вебинаров.

Инновационные разработки из городов науки были представлены на выставке в рамках форума, лучшие проекты отобрали для участия во всероссийских конкурсах.

Планируется, что второй форум наукоградов Московской области состоится в 2015 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»