Молодые инженеры создают Русское техническое общество - технологический спецназ Владимира Путина

«Наша цель – технологическая кадровая революция. Мы должны самостоятельно, без подсказок сверху создавать инженерный кадровый резерв для новой индустриализации России», – обратился к молодым инженерам секретарь оргкомитета форума «Технодоктрина» Евгений Мирошниченко 22 июля 2014 года. На круглый стол «Молодежь – стратегический ресурс технологического развития России», проходивший в Министерстве образования и науки Российской Федерации, собрались лидеры советов молодых специалистов и молодёжных организаций промышленных и высоко-технологических компаний Москвы и Московской области, руководители общероссийских, межрегиональных молодежных общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие системы инженерного дела в России.

Инициатором молодёжного собрания выступил оргкомитет 1-го Всероссийского форума технологического лидерства России «Технодоктрина-2014» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В работе круглого стола приняли участие представители Российского союза молодёжи, Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности региона «Москва и Московской области», ДОСААФ России, комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России, Совета работающей молодежи г. Москвы, НП «Молодежный форум лидеров горного дела», молодые инженеры Москвы и Подмосковья с предприятий Ракетно-космической корпорации «Энергия», «Российские космические системы», Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», НПП «Пульсар», ОАО «Вертолёты России» и многие другие – всего более 140 человек.

Выступавшие поделились опытом общественных инициатив, направленных на развитие инженерного дела в России, популяризацию инженерных профессий. Выступили организаторы всероссийских молодёжных площадок: международный форум молодых энергетиков «Форсаж», международный молодежный форум «Инженеры будущего», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер», Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина», Всероссийский молодёжный форум работающей молодёжи.

Член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Андреев Алексей выступил с установочным докладом, на котором заострил проблему дефицита инженерных кадров, связанную с демографическими, экономическими, административно-управленческими проблемами. Общую ситуацию он охарактеризовал, как «кадровый удар» по технологическому развитию России.

Все последующие докладчики предлагали свой ответ «кадровому удару» по России.

Игорь Грибанов, начальник отдела вовлечения молодёжи в социальную практику Федерального агентства по делам молодёжи, доложил о работе над проектом Стратегии развития государственной молодёжной политики до 2025 года. А участники стола предложили отдельно включить в эту Стратегию темы подготовки инженерного кадрового резерва страны.

Евгений Мирошниченко рассказал о форуме технологического лидерства России «Технодоктрина» и инициативах реализуемых в его рамках. Во-первых, это разработка Доктрины технологического развития России – программного политико-управленческого документа, связывающего в единую систему сферы образования, науки и промышленности, закрепляющего ценности и цели технологического развития страны, а также механизмы и инструменты развития. Важно, что над Технодоктриной трудятся молодые инженеры и учёные.

Во-вторых, и это, пожалуй, главный ответ на «кадровый удар» – оргкомитет форума выступил с инициативой создания Общероссийской инженерной организации «Русское техническое общество», призванной объединить молодых инженеров и специалистов страны. «Русское техническое общество – это технологический спецназ Владимира Путина, инженерный кадровый резерв новой индустриализации России», – говорил докладчик. С его слов, именно в рамках деятельности инженерного общества можно содействовать решению проблем и задач, о которых говорили другие выступающие. Это и решение жилищного вопроса для молодых инженеров, мотивация к переезду из столицы в малые города России, где есть востребованность в молодых инженерных кадрах, и постоянное повышение квалификации и переквалификации, повышение социального статуса и престижа профессии инженера и др.

К слову, в оргкомитет «Технодоктрины», который инициировал создание Русского технического общества, входят Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, Министерство промышленности и торговли, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, ДОСААФ России, ведущие технические вузы России и другие уважаемые и значимые организации. Возглавляют оргкомитет Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ О.И. Бочкарев и Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Г.С. Никитин.

По словам Мирошниченко сегодня решается политический вопрос: кто из высших политических государственных деятелей России возглавит попечительский совет Русского технического общества?

Инициативу объединиться в технологический спецназ Владимира Путина поддержали и другие выступающие. Большой опыт объединения инженеров уже накоплен внутри различных отраслей промышленности. О нём рассказали директор международного форума молодых энергетиков «Форсаж» Евгений Сидоров, председатель правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Артём Королёв, председатель комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России Стогов Олег.

Объединяться не только в офлайн, но и в онлайн призвал руководитель проекта «Экспертно-аналитическая онлайн-система «Технопрогноз – открытое будущее» Тактаев Станислав, рассказав об онлайн-инструментах коллективной разработки молодежной инженерной политики.

В завершении инженеры и общественники обсудили проект резолюции круглого стола. Принципиально договорились собираться ежеквартально для координации текущей деятельности, а также использовать действующие площадки для всестороннего экспертного обсуждения вопросов развития системы инженерного дела в России, создания инженерного кадрового резерва. До 31 августа организаторы ждут от участников круглого стола дополнения и предложения в резолюцию, после чего она будет официально опубликована.

После завершения работы стола член оргкомитета «Технодоктрины» Павел Голобородько, комментируя итоги дискуссии, напомнил, что значимость объединения и самоопределения молодого инженерного сообщества резко возросла. Задачи инженерной кадровой революции, подготовки молодых кадров для новой индустриализации России, обучения современных инженеров были отмечены как приоритетные 23 июня 2014 г. на заседании Совета при Президенте по науке и образованию по вопросам модернизации инженерного образования и качества подготовки технических специалистов. Президент России в частности отметил, что нужны не только инженеры, но и лидеры больших коллективов, способные реализовать масштабные проекты. Что «необходимым создать условия для развития проектно-ориентированного образования инженерных кадров, адаптировать к этим задачам образовательные стандарты, с использованием лучших наработок советской инженерной школы, передовой зарубежной и наш отечественный опыт».

Павел Голобородько выразил уверенность, что индустриальная революция, идущая сегодня во всём мире, может быть осуществлена в России только с опорой на молодёжь.

«Кто, как не молодые инженеры способны снять колониальную зависимость нашей промышленности от старых технологий и приступить к внедрению новых – конвергенции промышленности и IT, 3д-принтеров, роботизации производства. Новое время – новые вызовы. Перед молодым технократами России стоит сверхзадача новой, опережающей индустриализации России. Молодой инженер – стратегический ресурс не только технологического развития России, но и её выживания в 21 веке», – подвёл итог Голобородько.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru