Мордовский наноцентр и Мордовский Государственный университет продемонстрировали лодку с инновационной «начинкой»

Мордовская лодка приняла участие в проекте «Солнечная регата» — первом в России соревновании судов на солнечной энергии, прошедшем в Лужниках на Москве-реке

Жюри и организаторы регаты по достоинству оценили высокотехнологичные разработки специалистов из Саранска — по результатам соревнований в Мордовию отправились два кубка в номинациях: «Лучший инновационный проект» и «Лучшая командная работа».

Инновационные достоинства мордовской лодки заключаются в том, что в качестве силовой установки в ней используется промышленный электродвигатель на 380 В, питаемый от инвертора собственной конструкции. Разработка силовой установки осуществлялась в тесном сотрудничестве Центра Нанотехнологий и Наноматериалов Республики Мордовия и Мордовского Государственного университета имени Н. П. Огарева. В качестве компонентной базы инвертора использовались чипы на карбиде кремния (SiC). Мировые производители всё чаще используют данный материал благодаря ряду преимуществ перед кремниевыми компонентами. Так, достигается высокая эффективность конверсии энергии. Такой результат и показала мордовская лодка. Вполне логично, что данный конструктивный подход был высоко оценён организаторами мероприятия, в котором, отметим, приняли участие 9 команд из 6 городов России.

«Результаты, достигнутые мордовской командой, ещё раз подтверждают высокие региональные компетенции в сфере силовой электроники. Опыт, полученный от участия в „Солнечной Регате”, будет использован для дальнейшего развития перспективного направления силовой электроники на карбиде кремния», — отметил генеральный директор мордовского наноцентра Дмитрий Крахин.

Напомним, что концептуальный проект «Солнечная регата» создан осенью 2013 года группой выпускников МШУ СКОЛКОВО для популяризации альтернативной энергетики и продвижения инновационных решений в этой сфере. К участию привлекаются высшие учебные заведения, предприятия и общественные организации, связанные с экологией и возобновляемой энергетикой.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано

i-russia.ru