Минсельхоз заключил соглашение с ФИОП

-->

Министерство сельского хозяйства РФ и Фонд инфраструктурных и образовательных программ, входящий в группу «РОСНАНО», заключили соглашение о сотрудничестве. Документ 14 июля подписали глава Минсельхоза России Николай Федоров и Председатель Правления Фонда Анатолий Чубайс, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Соглашение действует до июля 2019 года и предусматривает координацию научно-технического и информационного взаимодействия в вопросах внедрения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в агропромышленном комплексе, а также в сфере поддержки малого предпринимательства и устойчивого развития сельских территорий.

В рамках договоренности Минсельхоз РФ определяет текущие и перспективные потребности в инновационной продукции в агропромышленном комплексе, привлекает Фонд к участию в разработке проектов нормативных правовых актов и программ, координирует обобщение и распространение достижений науки и техники в сфере нанотехнологий, российского и иностранного опыта их внедрения в агропромышленном комплексе.

В свою очередь Фонд будет разрабатывать образовательные программы подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса и программы стимулирования спроса, направленные на создание новых рынков.

Также среди перспективных направлений взаимодействия – популяризация и формирование привлекательного образа нанотехнологий в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности, создание нормативной базы для появления на рынке качественной и безопасной продукции наноиндустрии в области сельхозпроизводства.

«Подписание данного соглашения позволит совместно с органами управления АПК субъектов Российской Федерации и крупными агрохолдингами осуществить разработку и реализацию пилотных проектов по применению инновационных решений в различных областях агропромышленного комплекса», — сообщает пресс-служба министерства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ПРОДmag