Миниатюрное искусственное лёгкое поможет в исследованиях рака

3D-модель опухоли лёгких помогает исследователям испытывать новые лекарства (фото Fraunhofer IGB).

Исследователи из Фраунгоферовского института (Fraunhofer IGB) создали миниатюрное искусственное лёгкое, которое в будущем может упростить разработку методов лечения рака лёгких. Объёмное лёгкое поможет медикам понять, как онкологическое заболевание распространяется на остальные части тела. Благодаря изобретению также можно будет отказаться от испытаний новых препаратов на животных.

Объём миниатюрного лёгкого составляет всего половину кубического сантиметра. Оно состоит из раковых клеток лёгкого человека, растущих на ткани. Вся система прикреплена к биореактору, который помогает миниоргану «дышать» (доступна регулировка глубины и скорости вдоха), а также поставляет питательную среду в его кровеносные сосуды.

Модель способна реагировать на лекарственные препараты так же, как реальный человеческий орган. Это означает, что можно будет провести проверку действенности химиотерапии не на пациенте, а лишь на его клетках.

«Мы разработали инновационную 3D-систему, которая позволяет великолепно имитировать то, что происходит в организме человека, – уверен профессор Хайке Уоллес (Heike Walles). – Несмотря на то, что животные модели − лучшее, что есть на данный момент, 75% лекарств, которые казались действенными при испытаниях на животных, терпели неудачу, когда дело доходило до лечения людей».

Уоллес считает, что

в будущем будет целесообразно создавать такие миниатюрные тестовые лёгкие для каждого пациента в отдельности.

Клетки для модели будут собираться при биопсии − процедуры, необходимой для анализа раковой опухоли пациента.

Модель также способна регулировать частоту и глубину вдоха лёгкого и может быть использовано при дальнейших исследованиях метастазов − распространения опухоли от одной части тела к другой. Возможно, однажды такой подход позволит врачам уберечь больного от метастазов в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru