Микроскоп для смартфона стоимостью меньше доллара

Любой владелец смартфона вскоре сможет обзавестись персональным микроскопом благодаря очень недорогому дополнению к мобильному девайсу, которое было разработано Тихоокеанской северо-западной национальной лабораторией энергетики США (PNNL).

Устройство состоит из напечатанного на 3D-принтере пластикового зажима, в котором находится небольшой стеклянный шар. Подобные стеклянные сферы легко приобрести через Интернет, они стоят около одного цента за штуку и широко используются в светоотражающей маркировке взлетно-посадочных полос в аэропортах.

Микроскоп от PNNL очень компактен (клипса не толще корпуса телефона), но при этом способен увеличивать объекты до 1000 раз – достаточно, чтобы разглядеть такие опасные вещи, как споры сибирской язвы, к примеру. Для тех случаев, когда более низкие увеличения предпочтительнее, лаборатория выпустила 350– и 100-кратные версии. Увеличения в 350 раз будет достаточно для выявления паразитов в образцах крови или микробов в воде, а 100-кратный микроскоп предназначен для учебных целей и может использоваться в школах.

Общая стоимость набора для создания микроскопа, состоящего из одной сферы и пластика, меньше доллара. Лаборатория выложила файлы для 3D-принтера и ссылки на источники, где можно приобрести стеклянные шарики, в свободный доступ. Хотя устройство особенно хорошо работает с iPhone, сообщается, что оно может также использоваться с большинством других смартфонов различных марок и моделей. Поскольку микроскоп настолько дешев, его можно будет просто выбросить после контакта с опасными веществами.

2_85.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

АИР