МГУ, СПбГУ, МИФИ: опубликован Национальный рейтинг университетов

Национальный рейтинг университетов, по результатам исследований Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы», в 2013/2014 учебном году, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, сообщает «Интерфакс».

В общей сложности в Национальный рейтинг 2013/2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов (включая 3 университета путей сообщения), 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам:

  • образовательная деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • социализация — отражает деятельность вуза в социальной сфере;
  • интернационализация или международная деятельность вуза;
  • бренд вуза;
  • инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Вес первых двух параметров оценивался составителями рейтинга в 0,2 балла для каждого, а вес остальных параметров — по 0,15. Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК (www.spark-interfax.ru) и СКАН (www.scan-interfax.ru).

В 2013–2014 годах разработчики Национального рейтинга университетов совместно с Пущинским научным центром занялись изучением деятельности российских вузов в отрасли «науки о жизни» и разработали методику оценки деятельности университетов в этой отрасли.

В рамках апробации разработанной методики проведены опросы среди академического сообщества, потенциальных абитуриентов 2014 года; собраны данные, характеризующие уровни развития образования, исследований и предпринимательства российских вузов в отрасли «науки о жизни».

Основные результаты оценивания деятельности вузов в этой отрасли обсуждены на состоявшемся в апреле в Пущино «Биофоруме-2014» и опубликованы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru