Международный Форум «От науки к бизнесу» пройдет с 13 по 16 мая в Петербурге

13–16 мая в Петербурге состоится VIII Международный Форум «От науки к бизнесу» посвященный в этом году вопросам глобализации университетов и новым возможностям для науки и бизнеса.

Ведущая роль в создании инноваций и воспитании кадров для новой экономики принадлежит вузам. Обществу нужна устойчивая экономика, основанная на знаниях, в связи с чем, Правительством Российской Федерации поставлена задача трансформировать вузы в современные университеты мирового уровня. Проблемы на этом пути и способы их решения поднимут ректоры вузов, руководители предприятий, представители власти и институтов развития в течение 3-х дней на Форуме.

Первый день будет посвящен вопросам конкурентоспособности российских университетов, в том числе, в контексте реализуемой программы «5 в 100», согласно которой не менее 5 отечественных вузов должны к 2020 году войти в ТОП 100 международных рейтингов. Обсуждение будет касаться тенденций интеграции науки, образования и бизнеса, влияния вузов на экономику регионов, технологий форсайт-исследований, новых механизмов взаимодействия университетов и предприятий.

С докладами выступят заместитель Председателя Правления ОАО «РОСНАНО», Генеральный директор ФИОП А.Г. Свинаренко, Генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» И.Р. Агамирзян, ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета В.С. Литвиненко, проректор по инновационной деятельности ННГУ им. Н.А.Лобачевского К. Уайт, ректор Европейского Университета в Санкт-Петербурге О.В. Харахордин, советник заместителя министра образования и науки Российской Федерации Н.Р. Тойвонен, заместитель проректора по новым инициативам сотрудничества Университета Калифорнии, Лос-Анджелес К. Атчисон (США) и др.

Во второй день Форума в фокусе будут вопросы коммерциализации и трансфера технологий. Спикеры обсудят роль бизнес-сообщества в развитии инноваций, практику поддержки молодых разработчиков и инновационного бизнеса, технологии вывода стартапов на глобальные рынки, аспекты защиты интеллектуальной собственности.

В числе докладчиков — эксперт Всемирного банка (Департамент развития частного и финансового сектора, регион Европы и Центральной Азии) П. Линдхольм, директор исследовательских программ и трансфера технологий Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха И. Селезнев, исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям В.А. Костеев, специальный представитель по технологиям и инновациям в Санкт-Петербурге и СЗ ФО от г. Миккели и региона Южное Саво (Финляндия) П. Вилле.

Впервые на Форуме, в третий день, будут подняты темы социальных инноваций и предпринимательства, социальной ответственности бизнеса, деятельности НКО, профессиональной подготовки социальных предпринимателей. Среди участников — исполнительный директор СПб ОО Благотворительное общество «Невский Ангел» В.А. Лукьянов, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала и журнала «Бизнес и общество» Т.Я. Бачинская, руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко В.В. Самородов и др.

Как пленарные заседания, круглые столы, так и неформальное общение участников Форума позволяет получить ознакомиться с реальным опытом развития взаимодействия наука-бизнес, найти пути решения основных проблем, возникающих на этом пути.

Международный Форум «От науки к бизнесу»

Проходит в Петербурге ежегодно с 2007 года. На протяжении семи лет обсуждались проблемы, стоящие на пути развития инновационных процессов России, новые тренды российского и международного рынков, основные инициативы, исходящие от Правительства Российской Федерации, институтов развития, университетов, научных организаций и бизнеса.

В 2013 году Форум был посвящен глобализации инноваций. Представители 74 ВУЗов, 37 компаний, 11 государственных учреждений из 44 городов России, США, Финляндии, Германии, стран СНГ приняли участие в Форуме.

Организаторами Форума выступают Университет ИТМО и компания Мономакс, при поддержке ОАО «РВК», в партнерстве с ФИОП РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Университета ИТМО

rusnanonet.ru