Международные корпорации заинтересовались медицинскими разработками резидентов "Сколково"

-->

Международные корпорации проявили большой интерес к разработкам компаний – резидентов Фонда «Сколково» на проходящем в Сан-Диего конгрессе BIO International Convention 2014. Об этом сообщил директор по взаимодействию со стратегическими инвесторами Фонда Эдуард Каналош.

По его словам, у всех представленных на форуме шести проектов есть очень неплохие перспективы на международном рынке.

«За первые часы работы российского павильона к нашим компаниям-резидентам был проявлен серьезный интерес», – заметил Каналош. «Сколковский биомед специализируется, в том числе, на создании противораковых лекарств, стартапы нацелены на глобальный рынок», – продолжил он.

По словам Эдуарда Каналоша, в России наблюдается увеличение венчурных инвестиций в данную сферу, их общий объем сейчас превышает 1,1 млрд долларов, но массового рынка пока нет.

«Фонд "Сколково» за 3,5 года выдал 2,9 млрд рублей в качестве грантов с частным софинансированием в 3 млрд рублей, – рассказал Каналош. – Полагаю, что качественный скачок в привлечении инвестиций произойдет после громких историй успеха, сейчас мы ведем переговоры о возможной продаже трех потенциальных лекарств – двух противораковых и одного антиинфекционного".

Он напомнил, что резидентами «Сколково» являются 240 биотехнологических стартапов.

Старший вице-президент по инновациям Фонда Василий Белов отметил, что форум оказался очень полезным с точки зрения поиска новых контактов.

«Пока Россия не является крупным игроком в сфере биоиндустрии, так как о нас мало знают, но мы намерены менять эту ситуацию, – заметил Белов. – У нас есть потенциал».

Белов также сообщил, что 24 июня Фондом было подписано соглашение о намерениях с компанией BioMarin Pharmaceutical. По его словам, «это один из мировых лидеров в области разработки и внедрения инновационных методов лечения хронических дегенеративных заболеваний, считавшихся ранее неизлечимыми».

Данное соглашение позволит прицельно работать по налаживанию контактов между BioMarin и экосистемой «Сколково».

В работе трехдневного форума принимают участие свыше 15 тыс. представителей компаний из 65 стран, специализирующихся на фармацевтике, медицинских исследованиях, вакцинации и иммунотерапии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС