Международная промышленная выставка "ИННОПРОМ-2014" начала работу в Екатеринбурге

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014» в пятый, юбилейный, раз начала работу в Екатеринбурге. Старт выставке 9 июля на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» дал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Хотя ИННОПРОМ еще достаточно молод, он уже чрезвычайно амбициозен. В кулуарах уже многие говорят, что это "российский Ганновер». Этот форум растет год от года, постоянно вовлекая все новых участников и экспонентов. С момента первой выставки, которая состоялась в 2010 году, по всем количественным параметрам ИННОПРОМ увеличился в два раза", — обратился глава Минпромторга России к участникам и гостям главной промышленной выставки страны.

По мнению Евгения Куйвашева, «ИННОПРОМ-2014» станет ярким и содержательным для всех участников, укрепит репутацию Свердловской области как края, где высоко ценят интеллект, талант, смелость научной мысли, предприимчивость и деловую инициативу.

За пять лет проведения выставки многие новации и идеи, презентованные на стендах ИННОПРОМа, получили «путевки в жизнь». Два года назад предприятием «Уральские локомотивы» именно здесь был представлен выставочный образец пассажирского электропоезда «Ласточка», а уже в этом году суперсовременные электропоезда повезут первые тысячи пассажиров. Первый низкопольный трамвай, разработанный на «Уралтрансмаше» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»), также был впервые презентован на ИННОПРОМе. В эти дни на площадке международного выставочного центра представлен новейший образец трамвая, выпущенного на предприятии.

Евгений Куйвашев и Денис Мантуров осмотрели сегодня павильоны выставочного центра, побывав на стендах компаний Kuka и Fanuc, производящих промышленных роботов, «Русской медной компании», УВЗ и других. На стенде холдинга «Швабе» в присутствии губернатора и министра промышленности и торговли было подписано соглашение о сотрудничестве между Уральским оптико-механическим заводом и Уральским научно-исследовательским институтом охраны материнства и младенчества. Подписи под документом поставили генеральный директор завода Сергей Максин и директор НИИ ОММ Надежда Башмакова.

Отметим, выставка ИННОПРОМ в этом году впервые проводится в статусе «международной». Ее темой стала «Интеллектуальная промышленность: автоматизация производства, робототехника и новые материалы». По мнению Евгения Куйвашева, будущее России и будущее Свердловской области, новое качество жизни уральцев напрямую связаны с развитием науки и наукоемкой промышленности, коренной модернизацией производства, созданием новых высокопроизводительных рабочих мест.

В эти дни выставку планируют посетить представители 50 государств, 10 глав регионов, представители федеральных министерств. В деловой и выставочной программе мероприятия принимают участие около 600 компаний. «ИННОПРОМ-2014» будет проходить в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 9 по 12 июля.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Губернатора Свердловской области