Метод установления личности по запаху создан испанскими учеными

Запах тела человека может стать одним из биометрических показателей при идентификации личности благодаря технологии, разработанной испанскими учеными, сообщает газета El Mundo со ссылкой на пресс-службу Политехнического университета Мадрида.

Исследование, проведенное сотрудниками университета, подтвердило, что запах тела каждого человека определяется уникальным набором «ароматов», присущим конкретному индивиду.

В экспериментах участвовали 13 человек (8 мужчин и 5 женщин). Перед взятием проб с ладоней испытуемые тщательно мыли руки, чтобы посторонние запахи не повлияли на результаты эксперимента. Пробы брались 28 раз — в разные дни и разное время суток, поскольку запах тела меняется под влиянием таких факторов, как питание, обмен веществ, настроение и некоторые заболевания.

Вещества, определяющие запах, извлекались из проб с помощью специального сенсора и анализировались на масс-спектрометре на предмет выделения компонентов, характерных для конкретного шаблона.

Как признаются авторы исследования, современные сенсоры пока не могут конкурировать с возможностями собачьего обоняния. Погрешность, которую они дают, довольно высока — 15%. На их совершенствование уйдет несколько лет, после чего метод сможет применяться, например, на пунктах пограничного контроля аэропортов. Для подтверждения личности пассажиру достаточно будет пройти через кабину, оснащенную специальными датчиками.

В будущем личный «шаблон» сможет использоваться для распознавания людей наряду с такими биометрическими показателями как отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки глаза, полагают авторы исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости