Materialise и ученые ЕС работают над «умными» сердечными катетерами

-->

Недавно Европейский союз перечислил крупную сумму денег на счет бельгийской компании Materialise. Materialise получила финансирование в рамках проекта «Когнитивный автономный катетер, функционирующий в условиях динамического окружения», который еще называют «Проект «Каскад». Над ним работает команда исследователей из семи институтов ЕС, в том числе Левенского католического университета Бельгии, Университетского колледжа Лондона (Англия) и Бременского университета Германии.

dsc_5629_crop.jpg3D-печатный катетер, изготовленный из гибкого материала HeartPrint Flex компании Materialise

Главная цель проекта – разработать новую линейку автоматизированных катетеров, которые смогут находить в кровеносных сосудах пациента те области, которые подвержены риску во время зондирования сердца – медицинской процедуры, необходимой для диагностики и лечения некоторых сердечных заболеваний.

Во время зондирования катетер вводят в кровеносные сосуды пациента на руке, верхней части бедра или шее. Потом его проталкивают к сердцу пациента. Когда катетер на месте, врачи могут проводить диагностические тесты и лечение. Хотя процедура зондирования сердца редко сопровождается серьезными осложнениями, риск есть всегда.

Если участникам «Проекта «Каскад» удастся сделать «умные» катетеры, то эти катетеры смогут менять свой курс во время продвижения по кровеносной системе пациента, позволяя избежать риска осложнений во время зондирования, например, разрушения стенок сосудов.

3dtoday-heart.jpg

Чтобы помочь в разработке умных катетеров, компания Materialise предоставляет исследователям реалистичные 3D-печатные модели для экспериментов. Эти модели были созданы по КТ-сканам реальных пациентов. Сканы были загружены в Mimics, программу для создания 3D-изображений, разработанную Materialise, а потом распечатаны из запатентованного материала Materialise – HeartPrint Flex. HeartPrint Flex – это искусственное вещество, изделия из которого внешне и на ощупь напоминают настоящую плоть. Эти изделия даже могут пульсировать, если их подключить к насосу, имитирующему циркуляцию крови.

Кроме того, в ходе своей работы участники «Проекта «Каскад» могут изучить и другие патологии кровеносно-сосудистой системы, например, расширение сосудов, обширный кальциноз и даже пороки сердца, которые вызывают его деформацию.

Во время недавней презентации «Проект «Каскад» получил положительный отклик со стороны мировых ученых и представителей, а это означает, что исследователи будут продолжать свою работу и, возможно, найдут ответ на все поставленные вопросы.

Дополнительную информацию о «Проекте «Каскад» можно найти по ссылкам http://www.cascade-fp7.eu/ и http://biomedical.materialise.com/heartprint.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

3dtoday.ru