Магнитные микроботы трудятся, как муравьи

Микроробот создает конструкцию из углеволоконных стержней

Множество маленьких, простых и чрезвычайно быстрых роботов совместными усилиями создают сложные структуры из различных материалов и электронных компонентов.

Армия крошечных роботов, построенных инженером Анжо Вонг-Фуа из исследовательского института SRI International, может насчитывать более 1000 штук. Крошечные (около сантиметра в поперечнике) роботы, оснащенные небольшими магнитами, могут передвигаться только по специальным поверхностям с определенным «узором» из проводящих элементов. Электрический ток в этих проводниках заставляет магниты (а вместе с ними и роботов) двигаться. Вонг-Фуа разработал программное обеспечение, позволяющее координировать действия множества роботов, находящихся на «стройплощадке». Рабочие поверхности, пригодные для передвижения роботов, могут быть не только горизонтальными, но и наклонными, что позволяет реализовать систему переходов между различными уровнями «стройплощадки».

microbots-pic2.pngРазличные конфигурации микророботов, разработанных Анжо Вонг-Фуа

Роботы лишены полноценных манипуляторов, вместо этого каждый из них оснащен крошечными консолями. Этой нехитрой конструкции вполне достаточно, чтобы толкнуть рычаг, высвобождая деталь со «склада», подхватить деталь, используя силу поверхностного натяжения на предварительно смоченных «руках», и доставить её к месту назначения, нанести светоотвердевающий клей или другой состав… Разумеется, все эти операции выполняются разными роботами, но таких роботов могут быть сотни, и они двигаются очень быстро:

Вонг-Фуа показал, что микроботы могут работать с различными материалами, такими как дерево, стекло, углепластик, и др., а также электронными компонентами. После завершения одной задачи систему можно перепрограммировать и вновь использовать в областях, где необходимо изготавливать сложные объекты в ограниченном количестве – например, при сборке малых партий нестандартных узлов для новых электронных устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

http://www.popmech.ru/…-kak-muravi/



globus1616 аватар

вау, технологии