Лучший в мире микроскоп появился в «Зеленоградском нанотехнологическом центре»

Парк высокоточного оборудования зеленоградского наноцентра пополнил микроскоп Cypher. Эксперты назвали прибор, выпускаемый фирмой Asylum Research, первым в своем классе за десятилетие.

«В России было продано пять микроскопов Asylum Research. Микроскоп модификации Cypher ES всего один. Именно его приобрел «Зеленоградский нанотехнологический центр», — поделилась данными о продажах Вера Неудачина, руководитель направления «Анализ поверхности и наноструктур» фирмы-поставщика оборудования Intertech Corporation.

Она отмечает, что уникальность данной модели в том, что позволяет исследовать образцы при контролируемой газовой и жидкостной атмосфере, что дополнительно минимизирует уровень шумов, и дает возможность изучать биомолекулы в их естественной среде.

«Мы долго тестировали имеющиеся на рынке предложения и остановили свой выбор на данном микроскопе, т.к. по сравнению с аналогами он имеет оригинальную помехозащищенную конструкцию с индуктивными датчиками обратной связи, и таким образом обеспечивает минимальные шумы при сканировании, — рассказывает начальник отдела «Разработки медицинских систем и диагностических комплексов» Зеленоградского наноцентра Роман Морозов. — Кроме того, это единственный в России прибор, оснащенный системой сканирования с лазерным диодом, позволяющей использовать кантилеверы малого размера с повышенной жесткостью для получения предельно возможного разрешения в полуконтактном режиме».

Микроскоп позволяет быстро и качественно получать атомарное разрешение и обладает ячейкой для сканирующего тунельного исследования образцов в контролируемой газовой и температурной среде.

«Минимальный уровень шумов был основным критерием отбора, ведь именно этот параметр определяет качество изображения. С этой техникой работа происходит на совершенно другом уровне — это гарантирует получение уникальных результатов», — уверен Морозов.

Генеральный директор Зеленоградского нанотехнологического центра Анатолий Ковалев в своих комментариях делает акцент на расширении спектра услуг в части сканирующей зондовой микроскопии, которое стало возможным в связи с приобретением микроскопа.

«Теперь мы можем предложить исследования структур полупроводников, диэлектриков, пьезоэлектриков, полимеров, наночастиц, биологические исследования клеток, макромолекул и других материалов, — отмечает Анатолий Ковалев. — Возможности наноцентра заметно выросли с появлением нового оборудования. У нас работает мощная команда специалистов, силами которой возможно проведение опытов и экспериментов. Но мы также готовы предоставлять в Cypher ES аренду».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Пресс-служба Зеленоградского нанотехнологического центра

rusnanonet.ru