Lpddr4 mobile dram: память нового поколения для портативных устройств

Очередное достижение Samsung позволит оснащать смартфоны, планшеты и другие мобильные компьютеры 4 Гб высокоскоростной оперативной памяти.

Компания Samsung под самый занавес 2013 года объявила о разработке первых на рынке 8-гигабитных чипов памяти Low Power Double Data Rate 4 (LPDDR4), рассчитанных на применение с мобильным устройствами.

detail_10.jpg Рис. 1. Чипы оперативной памяти Samsung LPDDR4 DRAM (здесь и ниже изображения производителя).

LPDDR4 представляет собой эволюционное развитие памяти LPDDR Mobile DRAM с небольшим энергопотреблением. Новые изделия предназначены для использования в различных портативных изделиях, в частности в высокопроизводительных смартфонах и планшетных компьютерах.

Samsung подчёркивает, что 8-гигабитные чипы LPDDR4 обеспечивают самые высокие в отрасли показатели плотности хранения информации, энергетической эффективности и скорости передачи данных. Так, по сравнению с самыми быстродействующими на сегодня решениями LPDDR3 и DDR3 пропускная способность подросла на 50%.

В то же время при напряжении питания в 1,1 В расход энергии уменьшен на 40%, что означает увеличенное время автономной работы гаджетов от аккумуляторной батареи.

detail_11.jpg Рис. 2.

Чипы LPDDR4 изготавливаются по технологии «20-нанометрового класса». На деле это означает производственные нормы от 20 до 30 нанометров. Микросхемы используют интерфейс LVSTL (Low Voltage Swing Terminated Logic); заявленная скорость передачи информации достигает 3 200 Мбит/с на вывод, что вдвое больше, чем у памяти предыдущего поколения.

Объединяя четыре 8-гигабитных чипа LPDDR4, можно создавать модули оперативной памяти ёмкостью 4 Гб. Для сравнения: современные смартфоны и планшеты класса high-end, такие как Samsung Galaxy Note 3, несут на борту не более 3 Гб ОЗУ.

Samsung подчёркивает, что

увеличение объёма оперативной памяти позволит улучшить отклик мобильных устройств на действия пользователей, реализовать новые функции управления, поддержку дисплеев ультравысокого разрешения и пр.

По всей видимости, первые гаджеты, оборудованные 4 Гб ОЗУ, появятся в 2014 году. Не исключено, что такие устройства будут демонстрироваться на выставке электроники CES 2014, которая пройдёт с 7 по 10 января в Лас-Вегасе (Невада, США).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. Samsung

2. compulenta.computerra.ru