«Лиотех» лишился поддержки правительства Новосибирской области

Государственную поддержку потерял завод «Лиотех» в Новосибирской области. После критики Контрольно-счетной палаты, которая указала на неэффективность вложенных в него бюджетных средств, правительство региона решило прекратить оказание предприятию помощи.

Соответствующее распоряжение правительства датировано 9 декабря. В нем говорится «о прекращении государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, обществу с ограниченной ответственностью «Лиотех» (ИНН 510030174) по инвестиционному проекту «Организация производства литий-ионных батарей в Новосибирской области». Причина — «в связи с отсутствием бюджетной, финансовой и экономической эффективности от реализации инвестиционного проекта».

Ранее Контрольно-счетная палата Новосибирской области обнаружила необоснованное выделение правительством региона инвестиционной поддержки ряду предприятий на общую сумму почти полмиллиарда рублей (в том числе, «Лиотеху» — 242,4 миллиона рублей). Регион не получил ожидаемой отдачи от той помощи, которую оказал. Властям было рекомендовано предпринять меры по возврату вложенных средств. Завод «Лиотех« в Новосибирске остановил свою работу августе этого года — после того как обанкротился главный инвестор и потребитель производимых на нем литий-ионных батарей. Однако, как сообщали в октябре в РОСНАНО, которое осуществляет управление предприятием, «Лиотех» ждет «перезагрузка», на заводе планируют возобновить производство батарей, однако это будет иной продукт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Информационный портал «Сибкрай.ru»

rusnanonet.ru