Ленинградская область и Китай будут вместе заниматься нанотехнологиями

На базе фронт-офиса Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами прошла встреча с делегацией города Дунгуань китайской провинции Гуандун. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал представителям Китая об инновационном кластере медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий, объединяющем более 40 научно-исследовательских и 120 производственных предприятий, локализованных на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Помимо этого состоялась презентация ключевого проекта кластера — «Нанопарка Гатчина» — первого в России индустриального парка в сфере нанотехнологий, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

«Мы считаем, что в рамках этого проекта есть перспективы именно для кооперации. Это может быть, во-первых, покупка китайскими компаниями малых высокотехнологичных стартапов, которые будут созданы в этом технопарке. Во-вторых, совместные научно-исследовательские проекты и вхождение в капитал компаний. Третий вариант это проекты, связанные с локализацией китайских товаров и китайских технологий на территории России», — сказал вице-губернатор Ленинградской области.

Представители китайской делегации в ответ рассказали о научно-техническом потенциале города Дунгуань, в частности, об имеющихся промышленных зонах и технопарках с большой концентрацией высокотехнологичных предприятий, об исследовательских институтах и университетах.

Участники встречи отметили высокий потенциал Ленинградской области в инновационной сфере и выразили свою заинтересованность в сотрудничестве в сфере науки и технологии, развитию которой в настоящее время в Китае уделяется большое внимание.

Делегаты города Дунгуань выразили готовность оказать содействие частным российским предприятиям в поиске зарубежных партнеров, а также отметили возможность финансирования совместных российско-китайских проектов для достижения наилучших результатов. Представителей Ленинградской области также пригласили принять участие в международной неделе научно-технологического сотрудничества, которая состоится в декабре в городе Дунгуань.

Со стороны Ленинградской области в переговорах, помимо Дмитрия Ялова, приняли участие представители ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», а также НП «Северо-западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий».

В состав китайской делегации вошли представители Ассоциации научно-технических инновационных предприятий города Дунгуань, городского управления науки и техники, агентства права интеллектуальной собственности «Дэли», авиационной научно-технической компании «Лун хан», а также Гуандунского союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.

Для продолжения сотрудничества были подписаны соглашения между «Агентством экономического развития Ленинградской области» и агентством по содействию внешней торговли города Сямынь, агентством по содействию внешней торговли города Гуанчжоу, Гуандунской ассоциацией и инвестиционным агентством в городе Гуанчжоу.

Ранее делегация Ленинградской области посетила международную торгово-инвестиционную ярмарку CIFIT-2014 в городе Сямынь. В 2014 году инвестиционный потенциал Ленинградской области был также представлен в рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, аналогичная презентация планируется в декабре в Южной Корее.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Выборгские Ведомости

НОР