Лазеры заставляют плодовых мух петь и плясать

Представьте, что вы – плодовая мушка и ищете, где бы еще попировать перезрелыми продуктами. И вдруг из ниоткуда на вас начинает светить цвет индиго. Вы сразу же забываете о фруктах и, вместо того, чтобы приземлиться, под влиянием какого-то абсолютно непонятного импульса начинаете петь и танцевать, да и еще и так, что ваше бедненькое сердечко насекомого начинает бешено биться. Не переживайте: вас не украли инопланетяне. Вы всего лишь стали участником нового теста доктора Эндрю Строу (Andrew Straw).

Вместе с коллегами из Венского института молекулярной патологии (Австрия), а также из США доктор Строу разработал систему с использованием лазера для мгновенного управления сознанием плодовых мушек.

Система получила «говорящее» название – FlyMAD (англ. «безумная муха», сокр. «Fly Mind Altering Device» – «устройство по изменению сознания мух»). В ней используются видеокамеры для отслеживания перемещений множества мух внутри ограниченного пространства. При включении специально настроенных лазеров, направленных на мух, исследователи смогли влиять на нейронные проводящие пути, отвечающие за температуру и реагирующие на световое раздражение, в мозге каждой мушки.

В будущем доктор Строу надеется развить систему управления мозгом мушек, сочетая вместе оптогенетические и термогенетические команды. Слава богу, данная система не будет работать на более сложноорганизованных организмах, таких как люди.

Плодовые мушки – это идеальная цель для управления сознанием при помощи лазера.

Так что расслабьтесь, друзья. Если доктор Строу смог заставить мушек танцевать «лунную дорожку», это совсем не значит, что кто-то вам посветит в глаз, и вы сразу же пуститесь в пляс. По крайней мере, пока.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru