Лазеры и углеродные нанотрубки: новое слово в исследовании мозга

Для исследования мозга употребляются самые разные инструменты и технологии. Никого сегодня не удивишь компьютерной, позитронно-эмиссионной либо магнитно-резонансной томографией. Но разработка, разработанная в стенках Стэнфордского института, обещает перевернуть все современные представления о методах исследования мозга.

На 1-ый взгляд, она достаточно ординарна: на первой стадии делается инъекция раствора, содержащего внутри себя углеродные нанотрубки, в кровоток, а на 2-ой череп облучается лазером, работающим в ближнем инфракрасном спектре. Флуоресценция, создаваемая нанотрубками, при всем этом достаточно сильна, чтоб можно было следить за работой кровообращения мозга на уровне капилляров, другими словами, речь идёт о микронных размерах. Разрешение нового способа выше, ежели у сканеров КТ либо МРТ, и, к тому же, он не инвазивен и не наносит травм возможному пациенту.

Хотя перспективы лазерно-флуоресцентного способа сканирования пространны, он нуждается в существенных доработках. Во-1-х, в размещенном исследовании речь идёт о мозге мыши, а означает, нужен метод, позволяющий усилить флуоресценцию, чтоб излучение могло просочиться через куда более толстый человечий череп и более объёмный мозг. Во-2-х, следует проверить, как неопасна для человека инъекция нанотрубок в кровоток.

Если эти проблемы будут решены, медицина получит новый красивый инструмент для точной и неинвазивной диагностики таких болезней, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и др. заболеваний нервной системы. А нейрофизиология пополнится ещё одним способом исследования мозга, что может приблизить нас к разгадке тайн его мышления.

008_1_8.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

WHT – Мир Высоких Технологий. Все права защищены.