Курение разрушает мужскую хромосому, провоцируя развитие рака

Курение является фактором риска различных заболеваний. Новые эпидемиологические данные показывают, что курящие мужчины имеют более высокий риск развития рака вне дыхательных путей, чем курящие женщины. В новом исследовании учёные из университета Упсалы (Uppsala Universitet) обнаружили взаимосвязь между курением и генетическими повреждениями в клетках у мужчин. Последние объясняют склонность сильного пола к развитию онкологических заболеваний.

Как показывают эксперименты,

существует прямая связь между разрушением Y-хромосомы и развитием рака. А поскольку Y-хромосомой обладают лишь клетки мужского тела, то «неравенство полов» перед онкологическими заболеваниями становится объяснимым.

«Наши предыдущие исследования уже показывали, что разрушение Y-хромосомы в клетках крови ведёт к развитию рака, — говорит Ларс Форсберг (Lars Forsberg), научный сотрудник кафедры иммунологии, генетики и патологии в университете Упсалы, и ведущий автор исследования.- Теперь же мы решили выяснить, существуют ли факторы образа жизни или клинические факторы, которые могут быть связаны с разрушением Y-хромосомы. Мы приняли во внимание возраст испытуемых, их артериальное давление, наличие или отсутствие диабета, уровень употребления алкоголя и сигарет и обнаружили, что разрушение Y-хромосомы в клетках крови чаще наблюдается у курильщиков, чем у некурящих».

При этом, отмечают учёные, взаимосвязь между курением и разрушением Y-хромосомы в клетках крови у мужчин напрямую зависит от дозы потребления табака. То есть это явление наблюдалось чаще у заядлых курильщиков, чем у умеренно курящих людей. К тому же, разрушение Y-хромосомы наблюдалось только у нынешних курильщиков, а те мужчины, которые бросили вредную привычку, имели те же результаты анализов, что и испытуемые, которые никогда не курили.

«Наши результаты показывают, что процесс разрушения Y-хромосомы может быть обратимым. Мы надеемся, что эта информация послужит хорошим стимулом к бросанию курить», — сообщает Форсберг.

Процесс, в ходе которого разрушение Y-хромосомы провоцирует развитие рака, до сих пор изучен генетиками не до конца.

Возможно, предполагают учёные,

иммунные клетки в крови, которые утратили свои Y-хромосомы, отличаются пониженной способностью бороться с раковыми клетками.

В целом, авторы исследования отмечают, что данная работа позволяет объяснить, почему мужчины демонстрируют меньшую продолжительность жизни, чем женщины, и почему курение особенно опасно именно для мужчин. Научная статья с результатами изысканий была опубликована в журнале Science.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru