Конференция STRANN-2014 собрала в Санкт-Петербурге более 120 специалистов

22–25 апреля в Санкт-Петербурге состоялась четвертая международная конференция «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» STRANN-2014.

В сессиях устных и стендовых докладов четвертой международной конференции «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» STRANN-2014 приняли участие более 120 ученых, аспирантов и студентов из ведущих университетов и научных организаций Европы, Азии, Америки, России и стран СНГ. В этом году конференция включена в цикл мероприятий в рамках Года науки Россия-ЕС 2014.

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО и компания ОПТЭК, представитель концерна Carl Zeiss в России и странах СНГ. В 2014 году конференция STRANN включена в цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций.

22 апреля, за день до основной программы конференции, состоялся торжественный прием участников и награждение лауреатов конкурса компании ОПТЭК на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров. Дипломы молодым ученым Петербурга вручил генеральный директор компании ОПТЭК Максим Игельник и директор филиала ОПТЭК в Санкт-Петербурге Ольга Середкина.

В этом году поддержку получили 14 работ из Санкт-Петербурга, в общей сложности 26 молодых ученых из Санкт-Петербургского государственный университета, Университета ИТМО, Института цитологии РАН, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Физико-технического института им. Иоффе, Санкт-Петербургского академического университета, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова.

Первый рабочий день конференции 23 апреля был посвящен тенденциям фундаментальных и прикладных исследований нанообъектов. Вступительное слово со стороны организаторов взял профессор Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф-м.н. Олег Вывенко. Он напомнил, что несколько лет назад на физическом факультете СПбГУ был создан один из первых центров коллективного пользования современным аналитическим оборудованием МРЦ по направлению «Нанотехнологии».

Целью проекта было обеспечить ученых передовой исследовательской инфраструктурой. В результате сотрудничества с ОПТЭК и Carl Zeiss центр получил уникальное для России оборудование, а ученые, студенты и аспиранты в стенах университета смогли выполнять исследования на мировом уровне. Сотрудничество продолжилось, а одним из результатов партнерства стала конференция STRANN, которая проходит в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз, привлекает новых партнеров и участников со всего мира.

В 2014 году к организаторам конференции присоединился Университет ИТМО, который также имеет добрую историю партнерства с концерном Carl Zeiss, в 2013 году Университет ИТМО, Carl Zeiss и ОПТЭК подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Первую сессию конференции открыл приглашенный доклад профессора Дармштадского технического университета Харальда Роуза, который был посвящен обзору развития микроскопии от микрометрового до суб-ангстремного разрешения.

Второй день конференции 24 апреля был посвящен современным достижениям и тенденциями в области технологий микроскопии, аналитических исследований и наноинжиниринга. Работу сессии открыл приглашенный доклад профессора Национального центра науки и нанотехнологий Жихая Ченга (Пекин, Китай). Он рассказал об успехах своей научной группы в наблюдении атомарной структуры молекул с помощью специальных технологий атомно-силовой микроскопии.

Конференция STRANN-2014 включала насыщенную программу приглашенных докладов. В общей сложности за все время работы конференции участникам были представлены 20 приглашенных докладов ученых из России, Германии, Франции, Нидерландов, Великобритании, США, Китая, Израиля.

25 апреля программу мероприятий завершил практический день с посещением центра коллективного пользования МРЦ по направлению «Нанотехнологий» в НИИ Физики физического факультета CПбГУ. Участники смогли познакомиться с работой единственного в России гелиево-ионного микроскопа ZEISS ORION. Научные результаты, полученные в МРЦ, в том числе с помощью технологий гелиево-ионной микроскопии, как и в прошлые годы, были представлены на конференции STRANN-2014 в устных и стендовых докладах.

В конференции STRANN-2014 приняли участие молодые ученые — лауреаты грантов компании ОПТЭК 2012/2013 года из России и стран СНГ. Поддержку в рамках гранта на поездку и участие в конференции получили авторы работ, получивших наивысшие оценки. STRANN-2014

Традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Среди организаторов конференции – Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Соорганизатором конференции выступает компания ОПТЭК, эксклюзивный представитель компании Carl Zeiss и других ведущих мировых брендов в области аналитического оборудования и микроскопии в России и странах СНГ, разработчик и поставщик решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения.

007_1_9.jpg
0072.jpg
007_3_3.jpg
007_4_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОПТЭК

rusnanonet.ru