Компьютерная видеоаналитика «ЭЛВИС-НеоТек» фиксирует нарушения ПДД в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде успешно реализуется совместный проект компании «Техносерв» и портфельной компании РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек» по внедрению cистемы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) «Перекресток».

Высокотехнологичная разработка крупнейшего российского системного интегратора и производителя систем безопасности «Техносерв» и «ЭЛВИС-НеоТек», компании, занимающейся производством и продвижением на рынке интеллектуальных сетевых камер видеофиксации на основе технологии компьютерного зрения, позволила оптимизировать работу Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области (ЦАФАП). В частности, система позволяет сотрудникам ЦАФАП в круглосуточном режиме автоматизировать процесс фиксации фактов проезда на запрещающий сигнал светофора и невыполнения требований ПДД об остановке перед стоп-линией (статья КоАП 12.12 ч. 1 и ч.2 соответственно) для последующего формирования постановлений об административных правонарушениях.

Комплекс установлен на перекрестке Сормовского шоссе и Бурнаковского проезда в Нижнем Новгороде. Он состоит из 2-х видеокамер – одна из них направлена на светофор и считывает красный сигнал, а также участок дороги с перекрестком и стоп-линией, вторая – фиксирует номера машин, движущихся во встречном потоке автотранспорта (что позволяет фиксировать номера машин). В свою очередь, блок питания и управления, в котором обрабатываются полученные изображения, формирует доказательную базу фактов правонарушений. Затем полученная информация в режиме on-line поступает в нижегородский ЦАФАП, где сотрудники формируют официальные почтовые отправления постановлений об административных правонарушениях владельцам автомобилей, нарушивших ПДД.

По итогам эксплуатации можно отметить следующие особенности системы «Перекресток», отличающие ее от других аналогичных решений:

  • автоматическая классификация нарушений по статьям КоАП;
  • определение текущей фазы работы светофора по видеоизображению без подключения и вмешательства в работу светофорного оборудования;
  • формирование в легкодоступном архиве пакета разнообразных фото и видео материалов для принятия решения сотрудником ЦАФАП и – формирования неопровержимой доказательной базы, при этом разрешение камеры (5 Мп) позволяет обрабатывать данные с четырех полос движения одновременно;
  • простота настройки и адаптации системы «Перекресток» под требования изменяющегося законодательства и специфику эксплуатации в регионе установки;
  • наличие функции автоматического определения неисправностей светофорного оборудования, позволяющей своевременно организовать его ремонт, исключить из материалов, поступающих в ЦАФАП, ложные срабатывания за период некорректной работы светофора и сформировать видеоархив на случай возможных ДТП.

Отдельно отметим, что автоматическая система фотовидеофиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков и железнодорожных переездов «Перекресток», созданная «ЭЛВИС-НеоТек», является одним из немногих решений в стране, имеющим сертификат соответствия техническим условиям, согласованным с ФКУ НИЦ БДД МВД России.

Добавим также, что факт прохождения процедуры сертификации и согласования с ведомственным научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения, в комплексе с отмеченными особенностями системы позволяет использовать данное решение в любом регионе России на перекрестках произвольной конфигурации, имеющих соответствующую дорожную инфраструктуру.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба Роснано